Ответы по существу


Шарманова-МашаНачальник районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения М.А. Шарманова провела «прямую линию» по вопросам социального страхования. Приводим поступившие вопросы и ответы на них.
В каком размере назначается пособие матери, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, но при этом работающей по договору подряда?
– Лицам, выполняющим работу по гражданско-правовым договорам, пособие по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов на период действия такого договора.
Как уплачиваются страховые взносы индивидуальным предпринимателем?
– Уплата обязательных страховых взносов указанной категорией физических лиц должна производиться ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчётным годом. Минимальная сумма обязательных страховых взносов, подлежащая к уплате, не должна быть менее суммы, исчисленной за истёкший год из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством. Исчисление минимальной суммы взносов производится вне зависимости от факта осуществления деятельности и наличия дохода от этой деятельности.
За 2013 год минимальная сумма обязательных страховых взносов, подлежащая к уплате, составила 5 981 320 руб. Приблизительная минимальная сумма обязательных страховых взносов за текущий год составит 7 300 000 руб.
Как начисляется оплата по листку нетрудоспособности по беременности и родам, если работник находится в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет?
– В данном случае пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается, исходя из тарифной ставки работника, при этом тарифная ставка не должна быть ниже 50% бюджета прожиточного минимума, который с 1 ноября 2014 г. составляет 1 396 020 рублей.
Пособие исчисляется без учёта увеличения тарифной ставки в 6 месяцах, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие, и не увеличивается в связи с повышением тарифной ставки в период временной нетрудоспособности.

Записала Ольга БЕЛАШ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *