Автосервис, торговля и услуги — около 330 жителей Гомельской области получили субсидии на своё дело

Новости страны

Около 330 жителей Гомельской области получили государственные субсидии на организацию собственного дела.

Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защиты Гомельского облисполкома Игорь Михальков.

Жители региона активно используют возможность и получают господдержку для организации бизнеса через органы по труду, занятости и социальной защите. Потенциальные предприниматели составляют и защищают свой бизнес-план, получают методическую и финансовую поддержку.

Субсидия предоставляется в размере одиннадцатикратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 1 ноября 2020 года БПМ составляет 258,11 руб.), жителям сельской местности — в размере 15-кратной величины БПМ. На эти средства можно приобрести оборудование, инструменты, сырьё, материалы, машины и механизмы, потратить деньги можно и на другие цели, связанные с организацией ИП, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленничества.

Больше всего субсидий получили жители областного центра. 75 человек решили начать свой бизнес и воспользовались помощью государства. 37 новых ИП открылись в Речицком районе, 31- в Жлобинском, 27 — в Мозырском, также более 20 человек организовали своё дело при поддержке бюджета в Светлогорском, Рогачёвском и Калинковичском районах.

Как рассказал Игорь Михальков, право на субсидию чаще всего реализуют жители крупных городов, однако есть немало примеров успешного предпринимательства и в сельской местности. К примеру, в январе этого года безвозмездную помощь получил житель Жлобинского района. Сначала он открыл интернет-магазин косметики и парфюмерии, впоследствии стал владельцем стационарной торговой точки.

В Калинковичском районе предпринимательница исполнила свою мечту. В марте этого года она арендовала неиспользуемое помещение и открыла бар, который успешно работает, несмотря на эпидемиологическую ситуацию.

Как уточнили в управлении, чаще всего жители региона реализуют проекты в сфере автосервиса, пассажирских и грузовых перевозок, строительных и ремонтных услуг, розничной торговли. Актуальны и востребованы также косметологические и швейные услуги, поэтому жители региона связывают свой бизнес с этими направлениями.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *