Трибуна депутатаЧтобы не захлестнула волна пьянства


Создаёт человека природа, но развивает и образует общество. И как никому другому  его уроки вразумления, моральная поддержка нужны тем, кто в силу различных жизненных обстоятельств сроднился с “горькой”, кого пагубная привычка пьянства сводит по ступеням падения на жизненное дно, где окружают  болезни, одиночество, невостребованность.

Сил и средств одной милиции по перевоспитанию ставших на пагубный путь “под углом 40 градусов” явно недостаточно. Потому одной из действенных дополнительных мер считаю работу добровольных дружин. Задача стоит создать их на каждом предприятии, в каждой организации, учреждении.

Особенно результативно общественное патрулирование сельских населённых пунктов, малых городов, где проживает небольшая численность жителей. Ведь люди там в большинстве своём знают друг друга, следовательно эффект от общественного порицания будет значительным. Проблему алкоголизации населения важно решать не только сообща, но и системно – не допускать срывов графиков выхода на дежурство добровольных дружин, предоставления организациями транспорта на эти цели, информировать РОВД о результатах рейдов. Чтобы выпивохи, нарушители общественного порядка знали, что их контролируют, проверяют.

На территории сельских Советов организация работы по созданию обстановки нетерпимости к аморальному поведению друзей “зелёного змия” ложится на плечи его председателей и участковых инспекторов милиции. При этом им нельзя сбрасывать со счетов силу живого примера. Ведь человек, как известно, в любом возрасте побуждается и направляется к действию больше примерами, чем правилами и наставлениями. А потому в состав сельских добровольных дружин желательно привлекать образцовые семейные пары из числа работников местных сельхозпредприятий. Особенно это актуально в свете требований Декрета Президента Республики Беларусь № 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”. Кто, как не они, посетив во время патрулирования односельчан из числа обязанных лиц, своим примером, вдохновенным словом породят искреннее желание у оступившихся матерей, отцов усмирить алкогольную зависимость, а вместе с тем избавиться от родительской слепоты.

В качестве мер стимулирования членов добровольных дружин можно предусмотреть сохранение рабочего места при сокращении, предоставление основного трудового отпуска в удобное время, дополнительных дней к отпуску при условии выхода на дежурство определённого количества раз в месяц и др.

Повторюсь, одним из важнейших резервов по противостоянию распространению волны пьянства является привлечение общественности. Только вместе, всем миром мы сможем справиться с этим пороком.


С. АВЕРИН,
член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *