Сохранить культурное наследие

Культура

В этом поможет музей

Пятый месяц на территории района совместно с Ассоциацией местных органов самоуправления Еврорегиона Буг (Люблинское воеводство, Польша) в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» 2014-2020 реализуется проект «Сохранение и популяризация общего культурного наследия через музейную деятельность».

Подробнее о его целях и задачах, планах и выполненных мероприятиях поговорили с куратором проекта, старшим научным сотрудником районного краеведческого музея Мариной Саченко.

– Как возникла идея о создании этого проекта?

– Идея реализации совместного проекта родилась ещё три года назад. Дело в том, что долгое время Гомельская область не имела возможности участвовать в конкурсе заявок Программ трансграничного сотрудничества, хотя желание такое было. И только в последние годы такая возможность появилась, чем мы в этом году и воспользовались.

Поэтому в 2017 году во время учебного визита представителей Хойникского района в Еврорегион Буг в Польше и возникла идея совместного проекта с целью популяризации мультикультурного наследия «малых родин» среди их жителей и туристов.

– Цель и участники проекта?

– Музей в г. Хойники, а также польские музеи: Хелмской земли в Хелме, Ленчинско-Влодавского Озёрного края во Влодаве и Юзефа Игнация Крашевского в Романове.

Главной целью проекта является увеличение количества посетителей музеев благодаря внедрению новых форм работы, развитию туристического маршрута, оснащению музеев новыми экспонатами и мультимедийным оборудованием, обмену опытом между сотрудниками музея из регионов, участвующих в проекте.

Трансграничный характер проекта позволит достойно показать Хойникщину, поспособствует распространению сведений о регионе, его богатом историческом наследии, в том числе за пределами нашего района и даже всей страны.

Важно показать, что Хойникский район может быть интересен, что у нас есть туристический потенциал, есть что показать, о чём рассказать.

Действия и предполагаемые результаты будут полезны по обе стороны границы.

– Первым мероприятием стала конференция?

– Да, она прошла в сентябре. К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки конференция прошла в онлайн-формате. Но этот факт не помешал участникам мероприятия с нашей (были представители музеев Хойник, Лоева, Брагина, Ветки) и польской сторон обменяться опытом работы по сохранению историко-культурного наследия региона, поделиться трудностями, с которыми приходится сталкиваться, обсудить, как и чем привлечь посетителей.

Все были едины во мнении, что в современных условиях необходимо пересматривать формы и методы работы музеев, чтобы сделать их более привлекательными для посетителей разных возрастов. Ведь нужно показывать, чем богаты наши музеи, наши районы.

– Что планируется в рамках реализации проекта?

– С белорусской стороны планируется дополнить экспозицию краеведческого музея, посвящённую усадьбам Хойникщины.

В ходе реализации проекта запланирована покупка мебели и предметов, воссоздающих усадебный интерьер XIX века (круглый стол, кресла, настольные часы, металлическая люстра, дамский веер, манекены для демонстрации костюмов XIX века). В данный момент уже приобретены антикварные французские настольные часы «Roussy Freres» (конец ХІХ – начало ХХ века). Об этом мы рассказывали и на страницах газеты, и в социальных сетях.

Кроме того, музей будет оснащён аудиогидами. Это позволит оптимизировать экскурсионную деятельность для потребностей различных групп посетителей, в том числе иностранных граждан.

Большое значение имеет информационная кампания: это изготовление указателей направления туристического маршрута, информационных щитов (будут установлены со стороны Брагина, Речицы и Калинковичей), путеводителя «Три усадьбы» (информация будет на трёх языках – русском, белорусском, английском), где будут описаны исторические события, интересные факты, истории, значимые события и люди, фотоматериалы, связанные с каждой из усадеб.

– Главная задача, которую планируется достичь посредством реализации мероприятий проекта?

– Это, прежде всего, повышение привлекательности музеев за счёт расширения туристического предложения.

Несомненно важное значение имеют контакты, которые будут налажены. Мы сможем изучить опыт польских коллег в рамках будущих семинаров. Ближайший семинар пройдёт в скором времени. Приглашаем принять в нём участие сотрудников музеев Гомельщины, поделиться своим опытом, узнать что-то новое.

Музеи постепенно меняют своё предназначение, уходя от простых хранителей истории. Сегодня современный музей – это своеобразный мультикомплекс, позволяющий узнать историю, практически дотронуться до неё, погрузиться в атмосферу прошлого и мечтать о будущем.

У Хойникщины богатая культура, традиции, история, и мы хотим делиться этим наследием с жителями нашей страны, туристами. Благодаря проводимым мероприятиям о наших усадьбах узнает большое количество людей, как жителей Беларуси, так и других стран. Больше человек узнают – больше туристов приедут к нам.

В Фейсбуке создана официальная группа нашего проекта «Сохранение и популяризация общего культурного наследия», где отображается вся информация, мероприятия. Присоединяйтесь к нам.

Беседовала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *