В свободное время и только добровольно

Службы информируют

Как дружинники помогают хойникской милиции

Вечерами по пятницам, субботам и воскресеньям улицы нашего района патрулируют люди с красными повязками на рукавах.

Следить за общественным порядком на улицах города и сельских населённых пунктов сотрудникам милиции помогают добровольные дружинники – работники предприятий и организаций, а также просто неравнодушные граждане.

На территории Хойникщины зарегистрировано 17 добровольных дружин, из которых 6 – в сельской местности. Всего дружинников 114 человек.

Сегодня помощники милиции вполне обыденно выполняют возложенные на них функции – дежурят по охране общественного порядка вместе с участковыми инспекторами милиции. Следует заметить, что работа проводится согласно плану и графикам, которые согласовываются с РОВД и райисполкомом.

– Хорошо, что у нас есть добровольные дружины, так как с ними дежурство по охране правопорядка проходит эффективнее. К примеру, участковому, когда необходимо утихомирить компанию, нарушающую порядок, целесообразнее работать с помощниками. А ещё часто члены добровольных дружин становятся свидетелями правонарушения или понятыми. После обязательного инструктажа выходят на маршрут. Посещают злачные и места вероятного сбора молодёжи, патрулируют дворы и улицы, – пояснил начальник ООПП РОВД Артур Селецкий.

Также они работают совместно с сотрудниками ОГАИ, обеспечивая безопасность дорожного движения. Привлекаются и к работе во время культурно-массовых мероприятий.

Дружинником, к слову, может стать любой совершеннолетний и законопослушный гражданин Беларуси (как мужчина, так и женщина), положительно характеризующийся по месту работы и жительства, имеющий базовую правовую и физическую подготовку. Что важно – у желающего помочь милиции не должно быть уголовных или административных правонарушений. Ведь такой помощник в первую очередь должен быть примером законопослушности и порядочности.

Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *