Новогоднее одиночество

Службы информируют

Как пережить праздник, если праздновать не с кем?

Вопрос к психологу.

Чем ближе новогодние праздники, тем хуже мне становится. Мне не с кем отметить Новый год. Вдруг я понимаю, что совсем одна – ни друзей, ни любимого человека…  

К. Самок, жительница райцентра.

На вопрос отвечает психолог ТЦСОН Елена Скачко:

– Порой обстоятельства складываются не в нашу пользу, и вы вынуждены новогоднюю ночь проводить в одиночестве. Но это абсолютно не является трагедией и тем более не может быть поводом для расстройства и депрессии. Помните, что именно от вас зависит, как вы встретите праздник.

Создайте новогоднюю атмосферу в доме. Для этого вам потребуется ёлка, ёлочные игрушки и гирлянда. И в этом году вы вправе украсить ваш дом, так как вы этого хотите. Не стоит бояться, что вашим гостям что-то не понравится, так как вы встречаете новый год сами. А значит можно смело украсить новогодней мишурой не только ёлку, но и пальму или фикус, главное, чтобы, глядя на своё творчество, вы радовались.

Новогоднее меню. Не нужно сочинять целое новогоднее меню и бегать по магазинам в поисках чего-то особенного, чтобы удивить гостей. Вы можете приготовить свои самые любимые блюда, разогреть полуфабрикаты или испечь пиццу. И вам не придётся волноваться, что кто-то останется голоден или недоволен. Так как поглощать все эти деликатесы вы будете сами.

Да и к сервировке стола нет необходимости подходить слишком скрупулёзно и волноваться, чтобы не разбили ваш любимый сервиз. Где удобно, там и празднуете, и как вам удобно, хоть лёжа на полу. А 1 января вы можете выспаться и встать с хорошим настроением. Ведь вам не придётся убирать со стола, перемывать гору посуды, выносить мусор на улицу.

Не забудьте нарядиться. Времени для этого будет достаточно и не придётся ломать голову над вопросом «что надеть?», главное, чтобы вы сами себе в этом нравились.

Возможно, вы успели подумать, что всё это будет скучно? Глупости! А разве общий для всех стандартный сценарий: новогоднее застолье, голубой огонёк по телевизору и прогулка к главной новогодней ёлке – не скучнее? В отличие от всех, именно у вас есть возможность в новогоднюю ночь делать то, что хочется именно вам. Вместо «Иронии судьбы» посмотреть крутой триллер. Слушать только ту музыку, которая нравится вам, и не важно, что это будет – рок, попса или классика. Почитать книгу, связать тёплые носки или смастерить что-то своими руками. И почему нельзя всё это сделать в новогоднюю ночь?

К тому же вы сможете пойти спать, когда почувствуете, что вам этого хочется, и не нужно ждать, когда уйдёт последний гость и не уснут все домочадцы. В принципе, это такая же ночь, как и все другие, новогодней мы делаем её сами. Даже если по какой-то причине вы проспите бой курантов, можете не волноваться, всё равно наступит Новый год. Зато первое января вы встретите, выспавшись, будучи бодрыми и с отсутствием головной боли, в отличие от большинства землян.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *