Мандарины только раз в году, ёлка из леса, снежные зимы

Общество

Как отмечали любимый праздник в разные десятилетия

Приближение Нового года наполнено невероятными эмоциями, фантазиями и ожиданием чуда. Так было всегда, он до сих пор остаётся любимым праздником многих. Но в разные эпохи его отмечали по-разному. Это сейчас мы можем позволить себе изобилие угощений в новогоднюю ночь, сами выбираем, какую ёлку поставить, чем её украсить, что смотреть, слушать, дарить. А раньше было иначе. Вспомним минувшие годы.

Дмитрий ЖЕВНЯК

Клеил бусы из цветной бумаги

– Мне есть что вспомнить в 90-е и нулевые. Например, до сих пор не выходит из головы музыка из рекламы «С Рождеством и Новым годом поздравляет фирма «Модум». Но отдельное место занимают утренники. Помню, что к таким мероприятиям готовились все – дети, воспитатели, родители. Мамы шили нам костюмы, папы мастерили необходимый реквизит.

С друзьями в школе делали бусы из полосок цветной бумаги, часами сворачивали кольцами и соединяли кружочки между собой в цепочку. А ещё крепили на потолок цветной дождик – его край закручивали в кусочек ваты, смачивали её, и она как по волшебству прилипала к побелке. В общем, мишуры было в изобилии, различных дизайнов.

В привычном салатном меню появился новый фаворит – салат с крабовыми палочками.

Зоя БЕЛЯВСКАЯ

После боя курантов на конях ездили по площади

– Сейчас ёлку я уже не устанавливаю, а в эпоху 80-х нарядить живую ёлку в доме – особенный ритуал, игрушки висели очень старые, аж дух захватывало – стеклянные украшения в виде звёзд, дирижаблей, огурцов, груш, початков кукурузы, ещё бусы вешали и золотистый тонкий дождик. А сосну из года в год покупали на базаре, делали у подножия крестовину и ставили уже на стол, клали возле неё Деда Мороза, низ деревца усыпали блёстками. А какое же веселье бушевало на нашей площади. Людей собиралось очень много, приходили большими компаниями. Водили хороводы, вживую мы и песни пели, в конкурсах участвовали, танцевали до утра. А мужчины запрягали коней, ездили вокруг ёлки. А дети уже на санках.

Зелёный горошек, сервелат, который брала «палками», рыба фаршированная, селёдка, курочка постоянно стояли на новогоднем столе.

Раиса МОЖЕЙКО

Смотрела «Иронию судьбы, или С Лёгким паром!» и делала заливное

– Какие же снежные зимы были в 70-е годы, не то, что сейчас. А сильный мороз за щёки так и брался! Красота! Каким-то трогательным моментом было отправление по почте родственникам поздравительных открыток, писем, которые и сейчас хранят в себе целый букет приятных эмоций и воспоминаний.

А вот мандарины только в Новый год видели, и то мне муж с командировок их привозил. Ах, как же радовалась, что могла позволить накрыть хороший стол: в печи запекала картошку, котлеты, булки, коржики. Обязательно перед праздником били свинью – такая традиция в нашей семье. И заливное обязательно у плиты выготавливала. Уже в 1971 году появилось привычное нам всем новогоднее обращения главы государства. Начало положил Леонид Ильич Брежнев, речь которого транслировалась по нескольким телеканалам. Потом на экраны вышел любимый мной фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Из «ящика» уже слушала и Муслима Магомаева, Аллу Пугачёву, «Песняров», «Самоцветов». Мне кажется, что раньше Новый год был более душевным.

Григорий САБОДАШ

Уже было «Советское» шампанское

– Конечно, новогодний стол в 60-е годы не блистал деликатесами и заморскими изысками, зато всё было просто и вкусно, не голодали. Мама запекала уток, жарила домашнюю колбасу, заделывала мочённые яблоки. Обязательным атрибутом было «Советское» шампанское. Собирались всей большой семьёй, правда, не возле телевизора дома, тогда у нас его ещё не было, а так хотелось хоть на «Голубой огонёк» иногда взглянуть. Ставили всегда живую ёлку дома, папа приносил из лесу её, под потолок прям. В основном украшали её конфетами. Игрушек же особо не выпускали. Пару стеклянных украшений космонавтов, спутников да ракет красовались на нашей зелёной красавице. Учитывая скромный выбор товаров на полках магазина, с покупкой подарка приходилось нелегко. Чаще всего эта была коробочка конфет или зефира в шоколаде, дарили советские духи, одеколоны.

А какое у меня наступало счастье после получения подарка в школе! Помню эти смактульки, мелкие разноцветные леденцы «Монпасье» в баночках. Костюмы на утренники родители делали, кстати, был всё время зайчиком.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *