Хойникские колосья в снопе области

Сельское хозяйство

DSC_0114На областных «Дожинках» в Буда-Кошелёво чествовали победителей трудового соревнования. В их числе и представители нашего района – водители эксбазы «Стреличево» Сергей Михайлович Авдеенко и КСУП «Судково» Фёдор Степанович Ефименко.

DSC_0163
Впервые прогуливаясь по центру столицы областных «Дожинок-2014» – г. Буда-Кошелёво, казалось, будто гуляю по родным Хойникам. Правда, планировка местности немного иная, но общий вид в точности напоминает наш райцентр: жилые дома – копии тех, что на нашей улице К. Маркса, такой же хорошо знакомый районный Дом культуры, такие же широкие центральные улицы с высокими липками по обеим сторонам. И так же радушно принимали горожане многочисленных гостей и виновников торжества, съехавшихся со всех уголков Гомельщины на главный праздник хлеборобов.

DSC_0088
Труд работников агропромышленного комплекса области, которые по результатам работы в январе-сентябре произвели продукции сельского хозяйства на сумму 14 трлн. руб. (103,5% к аналогичному периоду прошлого года), был по достоинству оценен на областном фестивале-ярмарке «Дожинки-2014». Самые успешные хозяйства области получили в подарок от облисполкома 21 новый трактор МТЗ.

DSC_0155
Лучшим из лучших комбайнерам, водителям, агрономам и труженикам других сельскохозяйственных специальностей награды вручал председатель Гомельского облисполкома Владимир Андреевич Дворник. Церемонию награждения передовиков сельскохозяйственного производства и праздничный концерт все желающие могли наблюдать на большом светодиодном экране, установленном на центральной площади г. Буда-Кошелёво.

DSC_0149
Во время торжества В.А. Дворник отметил, что в нынешнем году земледельцы собрали рекордный за всю историю региона урожай – более 1,5 млн. тонн зерна. – Наш главный резерв – повышение продуктивности земель в районах, которые пока уступают среднеобластным показателям. Если удастся решить эту задачу, область будет стабильно получать необходимый объём зерна, – подчеркнул председатель облисполкома.

DSC_0036
Приятно, что в рекордном снопе области есть и хойникские колосья.
Почётной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома и денежной премией награждены представители нашего района.Это водитель эксбазы «Стреличево» Сергей Михайлович Авдеенко, который занял второе место в областном соревновании на уборке урожая среди водителей на отвозке зерна. Награду ему вручил председатель областного Совета депутатов О.Л. Борисенко. Такой же награды, врученной первым заместителем председателя облисполкома А.В. Максименко, удостоен и водитель КСУП «Судково» Фёдор Степанович Ефименко, который занял третье место в областном соревновании среди водителей на отвозке зерна.

DSC_0072
Председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Л.В. Барабанов и председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса В.И. Яцевич вручили Почётные грамоты, Благодарности и ценные подарки от профсоюзов. Обладатели наград от нашего района – механизатор КСУП «Судково» Елена Викторовна Волкова, которая получила Почётную грамоту и денежную премию, и оператор машинного доения КСУП «Велетин» Нина Сергеевна Кислицина, удостоенная Благодарности и ценного подарка – мультиварки.

DSC_0007
Традиционно перед участниками и гостями праздника выступили творческие коллективы области с яркими и оригинальными номерами. Зал Буда-Кошелёвского районного Дома культуры аплодировал и коллективу ансамбля «Грамада» центра культуры г. Хойники, который исполнил юмористическую песню «Бобыль».

Текст и фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *