Главврач детской инфекционки: госпитализация детей с COVID-19 часто не связана с поражением лёгких

Коронавирус

Дети в целом переносят коронавирусную инфекцию легче, чем взрослые, однако тяжёлые пациенты среди них всё же есть.

В чём заключается сложность детского ковида, рассказала корреспонденту БЕЛТА главный врач Городской детской инфекционной клинической больницы Минска Марина Соколова.

Несмотря на то что больница носит статус городской, здесь и до пандемии концентрировались наиболее сложные пациенты со всей республики. «Что касается ковид-пациентов, я считаю, что мы были готовы к их приёму. Дело даже не в стенах, оборудовании или конструкции инфекционной больницы, что также очень важно. Самое главное — подготовленные кадры», — отметила Марина Соколова.

По её словам, медперсонал быстро адаптировался к новым условиям. «И нам было страшно, сложно, учиться приходилось на ходу, да и сейчас продолжаем изучать проблему, поскольку это непрерывный процесс. Важно то, что коллектив продемонстрировал такие качества, как умение и готовность оперативно принимать решение, меняться, учиться», — считает главврач.

Почти год работы с коронавирусной инфекцией добавил опыта. «Мы отточили определённые навыки, умения. Конечно, появился опыт, есть понимание, ушёл первоначальный страх от работы с инфекцией, вместе с тем сложностей также хватает. Вторая волна, однозначно, не легче», — отметила Марина Соколова.

Несмотря на то, что в целом дети переносят COVID-19 проще, это не означает, что тяжёлых пациентов нет. В инфекционную больницу Минска поступают пациенты с тяжёлым и среднетяжёлым течением заболевания. Потребность в госпитализации далеко не всегда связана именно с поражением лёгких. У детей возможны интоксикация, другие нарушения. «Сложность детского ковида заключается не столько в тяжёлых пневмониях, сколько в наличии сопутствующей патологии, которая становится фоном для ковид-инфекции. Дети с тяжёлыми пневмониями были, но их удельный вес невысокий», — отметила главврач.

Что касается реанимационной помощи, потребность в ней, как правило, не связана с кислородозависимостью. «Впрочем, кислорода у нас достаточно, кислородные точки у нас есть в каждой палате», — отметила Марина Соколова. Вместе с тем особую обеспокоенность у врачей вызывают сопутствующие онкологические, гематологические, кардиологические заболевания. На базе инфекционной больницы детям с ковидом проводились операции, в том числе в связи с перитонитом, аппендицитом.

Стационарного наблюдения и серьезного лечения требуют пациенты с мультисистемным воспалительным синдромом, который может развиться спустя даже 1-6 недель после перенесенной инфекции. Синдром характеризируется поражением сердечно-сосудистой, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, почек, печени и других органов и систем.

Наряду с этим главврач заметила, что у большинства пациентов заболевание заканчивается достаточно благополучно. «У нас были трёхдневные, четырёхдневные малыши с ковидом. Кстати, переносили болезнь вполне неплохо, некоторые без клинической картины», — добавила она.

Несмотря на эпидемию, в больнице продолжают оказывать медпомощь пациентам и с другими тяжёлыми инфекциями, в том числе менингококковой, герпетической, коклюшем.

Медики в этом году как никто другой оказались на острие проблемы, продемонстрировав не только профессиональные, но и личностные качества: неравнодушие, самоотверженность, погружение в проблему. Для медиков минувший год выдался непростым, считает Марина Соколова. «Эпидемия — это испытание, в том числе для коллективов. Я очень благодарна своим коллегам, которые не струсили, не дрогнули и не подвели», — добавила она.

За укрепление идей гуманизма в современном белорусском обществе, самоотверженный труд по оказанию медицинской помощи населению в период эпидемии COVID-19 коллектив Городской детской инфекционной клинической больницы Минска отмечен премией «За духовное возрождение».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *