Районные «Дожинки»: щедро, ярко, с размахом…

Сельское хозяйство

IMG_8659С самого утра главная улица агрогородка Судково превратилась в пешеходную и стала зазывать оригинальными шатрами торговых павильонов, сельских подворий и мелодиями популярных песен, «щекотать» нос дымком от мангалов и аппетитными запахами различных вкусностей.

IMG_7907Ближе к одиннадцати ярмарка уже вовсю гудела – здесь гуляли довольные местные жители и гости столицы районных «Дожинок». Тем временем в Судковском центре культуры и досуга собрались делегации от всех хозяйств. Герои дня выделялись повязанными красными лентами с надписью «Победитель соревнования-2014». Именно благодаря их плодотворной работе нашему району в этом году удалось собрать небывалый урожай зерна.

IMG_7910
А по труду, как говорится, и честь. Девушки-красавицы в национальных костюмах внесли в зал восемь пышных караваев – руководителю района и директорам сельхозпредприятий, тем самым открыв официальную часть красочного праздника.

IMG_8569

Кстати, он был двойным – одновременно отмечались районные «Дожинки» и День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Поэтому в волны внимания и почестей окунались не только передовики жатвы, но и работники животноводства.

IMG_7958

Из рук председателя райисполкома Александра Ивановича Титка они получили заслуженные награды в виде Почётных грамот, а также им вручены ценные подарки – холодильники, стиральные машины, пылесосы и мультиварки.

IMG_8459
К районным знакам внимания за доблестный труд прибавились Грамоты и Благодарности Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь и областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. Этих наград удостоены три работницы и, что примечательно, они из одного сельхозпредприятия – «Оревичи». Это операторы машинного доения Т.К. Бруховецкая, М.В. Штагер и Е.М. Автушко.

IMG_7919
На празднике в ряды тружеников села принимали молодое поколение – 26 специалистов, которые прибыли в этом году в наш район на работу, получили в подарок наручные часы. Как было подмечено, презенты эти символичные – для того, чтобы молодые люди не опаздывали на работу и на свидания.

IMG_8042
Не обошлось и без традиционного наполнения руководителями хозяйств зерном мешка «Урожай-2014». Как правило, его уносят со сцены аутсайдеры уборочной кампании. Кто это, каждый раз интрига. Все замерли в ожидании… Но неприятная участь впервые не постигла никого из директоров. В нынешнем году все сработали неплохо, но было отмечено, что потенциал ещё есть, причём большой, и нужно его по максимуму использовать во время следующей жатвы.

IMG_7940
Хлеб есть – будет и песня! Их в тот день звучало множество: народных и эстрадных, весёлых и душевных. А ещё были зажигательные танцы и оригинальные стихи. Самодеятельные артисты района, как всегда, порадовали своими красочными выступлениями.

IMG_8173
После официальной части гуляния продолжились на улице. Нельзя не отметить представителей сельских Советов, которые действительно постарались на славу, чтобы настроение у гостей праздника было на высоте.

IMG_7924

Можно было «попариться» в стреличевской славной баньке, где учили вязать добротные веники. Или погостить у борисовщанских охотников, которые угощали всех желающих отменным бульоном. Великоборцы зазывали отведать рыбные деликатесы, только для этого нужно было пройти «фейс-контроль» у матроса, размахивающего мнимым пистолетом.

IMG_8204

А глинищанские и судковские знатные хозяева приглашали за щедрые столы с самоваром и баранками, мочёными яблочками и квашеной капусточкой, сальцем и яичницей, грибочками и шашлычком. Ну и, как всегда, отличился Поселичский сельский Совет, которому удалось «подсмотреть» сны руководителя района и с тонким юмором продемонстрировать их на экране.
А вообще, на «Дожинках» всё было ярко, пышно, радостно, но нашлось одно упущение – без награды земляков мог остаться важный человек, без стараний которого не было бы рекордного урожая, который также с утра до ночи находился в поле. Это председатель райисполкома Александр Иванович Титок. И этот недочёт исправили на поселичском подворье, вручив ему Диплом от жителей Хойникского района за смелость и решительность, проявленные во время уборочной кампании-2014, а также высокие лидерские и организаторские качества.

IMG_7946

Среди трудовых коллективов по производству молока:
1 место – КСУП «Велетин» (директор А.В. Еськов, главный зоотехник С.В. Германенко);
2 место – ОАО «Хойникский Агросервис» (директор А.А. Максимович, заместитель директора по производству и животноводству Н.П. Прищеп);
3 место – КСУП им. И.П. Мележа (директор А.А. Стишенок, главный зоотехник Э.М. Кудрицкая).
Среди операторов машинного доения коров:
1 место – Шелкунова Елена Фёдоровна, МТФ «Листвин» КСУП «Велетин»;
2 место – Бруховецкая Тамара Карповна, МТФ «Храпков» КСУП «Оревичи»;
3 место – Иванова Елена Юрьевна, МТФ «Корчёвое» ОАО «Хойникский Агросервис».

IMG_8009
Среди операторов по выращиванию крупного рогатого скота до 6-месячного возраста:
1 место – Найденко Мария Григорьевна, МТФ «Велетин»;
2 место – Бруховецкая Нина Валентиновна, МТК «Храпков» КСУП «Оревичи»;
3 место – Бланк Виктор Леонидович, МТК «Стреличево».
Среди операторов по выращиванию крупного рогатого скота старше 6-месячного возраста:
1 место – Казаченко Николай Алексеевич, МТФ «Глинище» КСУП им. И.П. Мележа;
2 место – Сидоренко Иван Иванович, МТФ «Велетин».

IMG_8465
Среди работников Хойникской ветеринарной станции:
1 место – Шатило Станислав Михайлович, заведующий Хойникской участковой ветлечебницей.
Среди руководителей структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий:
1 место – Герасимович Людмила Владимировна, МТФ «Пудаков» КСУП «Велетин»;
2 место – Пивовар Раиса Васильевна, МТФ «Листвин» КСУП «Велетин».
Среди техников по искусственному осеменению коров:
1 место – Демиденко Александр Александрович, КСУП «Велетин».

IMG_8130

Среди экипажей (комбайнеров) комбайнов:
1 место – экипаж КСУП «Судково» в составе старшего комбайнера Пархоменко Григория Владимировича и комбайнера Зиновенко Сергея Андреевича;
2 место – старший комбайнер КСУП «Велетин» Новик Александр Михайлович;
3 место – экипаж КСУП «Судково» в составе старшего комбайнера Кравченко Леонида Николаевича и комбайнера Хвост Сергея Васильевича.

IMG_8707
Среди молодёжных (до 31 года) экипажей (комбайнеров) комбайнов:
1 место – экипаж КСУП им. И.П. Мележа в составе старшего комбайнера Юшкевича Дмитрия Александровича и комбайнера Бельского Василия Григорьевича.

IMG_8762
Среди водителей на отвозке зерна:
1 место Жевняк Василий Григорьевич, КСУП «Судково»;
2 место – Кузьменко Борис Георгиевич, КСУП им. И.П. Мележа;
3 место – Бондаренко Владимир Анатольевич, КСУП «Велетин».
Среди молодых (до 31 года) водителей на отвозке зерна:
1 место – Мастобай Александр Валентинович,
КСУП «Судково».

IMG_8498
Среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов:
1 место – Ярош Сергей Валентинович, КСУП им. И.П. Мележа;
2 место – Дронченко Александр Николаевич, КСУП «Эксбаза «Стреличево»;
3 место – Касабуцкий Василий Юльянович, КСУП «Судково».
Среди молодых (до 31 года) комбайнеров кормоуборочных комбайнов:
1 место – Тышко Дмитрий Викторович, КСУП «Оревичи».
Среди водителей на отвозке травяных кормов:
1 место – водители Усс Иван Иванович, КСУП «Судково», Дроздов Алексей Алексеевич, КСУП «Велетин», Кудрицкий Сергей Васильевич, КСУП им. И.П. Мележа, Черкас Леонид Васильевич, КСУП «Эксбаза «Стреличево» .

IMG_8524
Среди молодых (до 31 года) водителей на отвозке травяных кормов:
1 место – Четырко Николай Алексеевич, КСУП «Оревичи».
За особые достижения на заготовке травяных кормов отмечены комбайнеры КСУП им. И.П. Мележа Михед Валерий Михайлович и Сизенок Николай Григорьевич.

IMG_8251

Лучшие по производству зерна (включая кукурузу):
1 место – КСУП им. И.П. Мележа (директор А.А. Стишенок, главный агроном М.Н. Бондарь).
2 место – ОАО «Хойникский Агросервис» (директор А.А. Максимович, главный агроном М.Н. Дубовец).
3 место – КСУП «Эксбаза «Стреличево» (директор В.Л. Бондарь, главный агроном И.Е. Клименко).

IMG_8587

Победители на заготовке кормов:
1 место – ОАО «Хойникский Агросервис» (директор А.А. Максимович, главный агроном М.Н. Дубовец).
2 место – КСУП им. И.П. Мележа (директор А.А. Стишенок, главный агроном М.Н. Бондарь).
3 место – КСУП «Оревичи» (директор А.А. Клименко, главный агроном Д.А. Фещенко).

IMG_8437

ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ПОДЕЛИЛИСЬ

IMG_8721
Елена Дмитриевна Поливач:
– Я из соседней деревни Козелужье. Меня многое связывает с сельским хозяйством, в своё время работала трактористкой, поэтому очень люблю этот праздник и стараюсь не пропускать. Из-за ежедневной неотложной работы труженикам полей и ферм редко доводится собираться всем вместе, поэтому такие встречи всегда тёплые, торжественно-радостные, запоминающиеся. Лично мне понравилось всё. Ощущается необычайный колорит.

IMG_8473
Дмитрий Авдеенко:
– В этом году «Дожинки» в нашей стране сменили формат, Судково – первая на Хойникщине столица районного праздника урожая. Считаю, что первый блин у нас не получился комом. Всё на должном уровне! Такие праздники способствуют улучшению внешнего вида деревень, подъездных путей к ним. Сегодня можно видеть, как преобразился агрогородок Судково, как радуются местные жители. А ведь это самый лучший результат. Народ гуляет на улицах, веселится, царит дружественная атмосфера – это главное.

IMG_8726
Василий Касабуцкий:
– Я работаю механизатором в сельхозпредприятии «Судково». Ежегодно задействован на заготовке кормов. Приятно быть отмеченным на таком мероприятии – в этом году занял третье место среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов. Мне вручили Почётную грамоту райисполкома и мультиварку. Хочется сказать спасибо всем, кто организовывал для нас этот праздник – всё получилось замечательно. Районные «Дожинки» доказали, что жители нашего района умеют хорошо работать и красиво отдыхать.

IMG_8455
Галина Васенович:
– Отмечу, что средства массовой информации здорово освещают уборочную кампанию и тему сельского хозяйства в целом. Мне интересно знать, где, сколько, чего собрали, о наших передовиках, поэтому слежу за развитием событий по телевизору, всегда читаю в районной газете. «Дожинки» очень понравились: песни, танцы, разные угощения.Везде чистота и порядок, свежевыкрашенные заборчики, фасады. Как теперь приятно гулять по агрогородку! Наши трудолюбивые люди заслужили такой праздник!

IMG_8730
Дэвид Прайор:
– Я приехал из Великобритании в гости к семье Сапожниковых. Являюсь представителем благотворительного фонда, который занимается оздоровлением детей, проживающих на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Вообще город Хойники и район меня приятно впечатлили. У вас замечательные, гостеприимные люди. Очень понравился и этот деревенский фэст, особенно подворья. Кроме того, я занял второе место в соревнованиях по дартсу, которые проходили в фойе центра культуры, поэтому безумно счастлив!

Текст и фото Наталии ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *