Хлеб как искусство

Увлечения хойничан

Вкусные шедевры из муки и воды

Жизнь подкидывает порой удивительные встречи с интересными людьми, после общения с которыми на некоторые вещи начинаешь смотреть по-иному.

Ну, вот, кажется, хлеб – что в нём сложного? Интересного? Красивого? А вот оказывается – его выпечка это и сложно, и интересно, и красиво. А познакомила меня с этим явлением хойничанка Светлана Ковальчук. Она выпекает замечательный хлеб. И увидела, и попробовала.

Екатерина Станиславовна Богдан

«Моя бабушка, Екатерина Станиславовна Богдан, печёт хлеб давно, – рассказывает Светлана. – Она большая мастерица, и в вопросах выпекания хлеба в том числе. Вот как-то находясь у неё в гостях, а живёт она в Туневщине, решила, что тоже хочу попробовать испечь хлеб. Вот так и появилось моё увлечение».

Сначала под чётким руководством бабушки, которая поддержала внучку в желании освоить сложное умение и контролировала весь процесс – что сыпать, как замешивать, куда ставить – испекла свой первый хлеб. В печи. «Получился он, конечно, не очень, – смеётся Светлана, – и по вкусу, и по внешнему виду. Еле его разрезала, но он мне казался очень вкусным. Теперь-то я знаю, что тогда сделала неправильно, всё приходит с опытом. А её оценка моих работ – «смачна!» – дорогого стоит, значит получается».

Так как возможности часто ездить в деревню нет, Светлана решила учиться печь хлеб в мультиварке. «К сожалению, – поделилась мастерица, – не все виды хлеба удаётся выпечь в новомодном устройстве, буду осваивать духовку, чтобы и места, и жара хватало».

Процесс выпечки достаточно трудоёмкий и времязатратный. Сначала нужно «вырастить» закваску: в определённых условиях поэтапно из воды и муки. Замесить – тоже соблюдая определённые условия и технологии. Вымесить. Расстоять. Выпечь. Ржаные хлеба – нужно выдержать, есть их нужно только через 8-12 часов после выпечки. Пшеничный хлеб – другая история, кушать его можно сразу.

На снимках: процесс «создания» десертного заварного хлеба с сухофруктами и орехами. Это даже не хлеб, это искусство.

Светлана освоила выпечку шведского ржаного заварного хлеба Silla (хлеб, в составе которого есть кофе, но ни аромата, ни вкуса кофе в готовом хлебе не ощущается, зато сам хлеб обладает очень ярким и насыщенным вкусом), классических, ржано-пшеничных хлебов. Рецептов и видов хлеба – величайшее множество, и освоить их выпечку, конечно, у начинающего пекаря в планах. А самым любимым рецептом является старый добрый ржано-пшеничный хлеб.

«Если хочешь делать что-то качественно, угощать друзей и самой радоваться результату – нужно постоянно совершенствовать свои знания и умения, без этого никак, – рассказывает Светлана. – Ищу рецепты интересные, интересуюсь историей хлеба, это занимательно».

Ольга БЕЛАШ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *