Снюсы: опасность с привкусом табака

Службы информируют

Зависимость развивается молниеносно

По закону продажа снюса, насвая и других некурительных табачных изделий в Беларуси запрещена. Но в последнее время появились бестабачные жевательные смеси с никотином, которые при желании могут купить даже дети.

НЕТ ДЫМА – НЕТ ПРОБЛЕМ?

Снюс – бездымный табак, то есть предназначенный не для курения, а для жевания. Табак является ключевым ингредиентом снюсов. За счёт добавления воды он слегка увлажнён. Также в смеси добавляют в качестве консервантов соль (иногда сахар), соду и синтетические ароматизаторы для придания особого вкуса (ментола, ванили, шоколада и т.д.). Наибольшей популярностью пользуется бездымный табак, расфасованный в мелкие порционные пакетики, которые при употреблении закладываются между губой и десной.

В состав снюсов входит никотин – вещество, которое формирует зависимость. Доза никотина в одном пакетике в разы больше, чем в самой крепкой сигарете. При этом табачная смесь держится за губой гораздо дольше, чем выкуривается сигарета, – не менее 30 минут. Соответственно, в организм поступает больше никотина, привыкание развивается в разы быстрее, и оно гораздо сильнее, чем зависимость от табакокурения.

Но и это ещё не всё. Снюсы содержат по меньшей мере 30 химических веществ, обладающих канцерогенными свойствами. Это те вещества, которые способны провоцировать развитие онкологических заболеваний.

НЕ ЖУЙ ТАБАК – НЕ ВЫРАСТЕШЬ

Основными потребителями снюсов в нашей стране является молодёжь и подростки – от 14 до 25 лет. И если употребление снюсов в принципе опасно для любого человека, то для подростков оно опасно особенно.

Медики и правоохранители советуют внимательно следить за поведением детей.

ЕСЛИ ПОДРОСТОК УПОТРЕБЛЯЕТ СНЮС:

— замедляются нормальные темпы роста;

— резко меняется настроение – от апатии к агрессии и наоборот;

— страдает мозг – ухудшается память;

— начинается отставание в учёбе;

— повышается риск развития онкологических заболеваний;

— снижается иммунитет.

По материалам РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *