Мороз требует осторожности

Службы информируют

Чтобы зимние прогулки были комфортными

Отморожение – серьёзная угроза здоровью. Его можно избежать, если руководствоваться здравым рассудком и следующими рекомендациями.

1. При минусовых температурах одевайтесь как «капуста». Носите головной убор и одежду из шерсти и меха, которые оставляют воздушную прослойку между телом и одеждой.

2. Надевайте зимнюю обувь на размер больше. Это даст возможность надеть дополнительный или шерстяной носок и создать при этом вокруг ноги воздушную «подушку».

3. Не надевайте металлические (в том числе золотые, серебряные) украшения. В мороз металл быстро остывает и усиливает переохлаждение. Кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

4. Не пейте алкогольные напитки. Их употребление не только приведёт к излишней потере тепла, но и ухудшит концентрацию внимания. И тогда вы можете не заметить первые признаки отморожения.

5. Не курите на улице (а лучше и вовсе избавьтесь от этой вредной привычки). Курение ухудшает кровоснабжение конечностей.

6. Закрывайте части тела, наиболее подверженные отморожению: кисти рук и стопы, щёки, уши и нос. Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.

7. Не позволяйте обмороженному месту снова замёрзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

8. Хорошо и правильно питайтесь. Ешьте достаточно калорийную пищу – зимой организму нужно больше энергии.

9. Не находитесь на морозе слишком долго. Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое тёплое место.

10. Вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии отморожения конечностей, спины, ушей, носа.

11. Следует помнить о том, что терморегуляция детского организма ещё несовершенна, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Отпуская ребёнка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

По материалам РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *