Подобрать нельзя оставить

Службы информируют

Чтобы находка не стала кражей

Каждый человек хоть раз в жизни находил на улице деньги или чужое имущество.

В такие моменты нас одолевает сомнение: является ли потерянное «ничьим»? Можно ли поднять с земли купюру денег и оставить себе? Как разобраться? Об том рассказал начальник отделения уголовного розыска РОВД Дмитрий Ковров.

Итак, что делать, если вы нашли…

…КОШЕЛЁК

– Формально – это находка. Однако при наличии в кошельке визиток, банковских карточек, пропусков, которые позволяют найти владельца, гражданин должен с ним связаться и всё вернуть. В противном случае находка будет считаться кражей. Если в кошельке только деньги или ничего нет, по совести и закону человек должен обратиться в органы внутренних дел. Если в течение шести месяцев хозяин не объявится, право собственности на кошелёк переходит к тому, кто его обнаружил.

…ДЕНЬГИ

– Владельца денежной купюры, которая лежит посреди улицы, установить невозможно. Тут уже ваше право, поднимать её или нет. Другой вопрос, когда человек видит, у кого выпали эти деньги, но присваивает их себе.

…КЛЮЧИ

– Лучше всего разместить объявление в социальных сетях с указанием места находки.

…УКРАШЕНИЯ

– Нашедшему золотые цепочки, браслеты, часы вряд ли удастся самостоятельно выяснить информацию о владельце. С такой находкой желательно обратиться в органы внутренних дел.

…ТЕЛЕФОН

– Находка мобильного и присвоение его себе – это в большинстве случаев кража. За редким исключением, когда батарея разряжена либо телефон запаролен и нет возможности установить владельца: ответить на исходящий звонок или позвонить кому-то из списка контактов. Присвоение найденного имущества в особо крупном размере (более 1000 базовых величин) влечёт уголовную ответственность, в менее крупном (до 1000 базовых величин) – административную. В любом случае обратившийся владелец телефона сообщит уникальные данные устройства, и оно будет находиться в поисковой базе.

…СОБАКУ

– Если нашли питомца, надёжнее расклеить объявления либо написать в специализированные группы в соцсетях. Поскольку это не совсем специфичная задача для органов внутренних дел – искать владельца собаки или кота. Однако бывает, что домашнее животное похищают. В этом случае заявить о краже есть смысл.

…РЕБЁНКА

– Всякое бывает: дети убегают, теряются. Если заметили малыша без сопровождения взрослых, нужно сообщить об этом сотрудникам охраны либо в милицию.

По закону

За присвоение чужого имущества грозит штраф до 5 базовых величин (ст. 10.6 КоАП РБ). За присвоение находки в особо крупном размере (свыше 1000 базовых величин) – общественные работы, штраф или арест до 3 месяцев (ст. 215 УК РБ).

Если собственник знает, где оставил вещь и вернулся за ней, а нашедший осознанно её забрал, его действия подпадают под ст. 205 Уголовного кодекса. Кража наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Записала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *