По намеченному графику


DSC_0009Продолжается реконструкция очистных сооружений КЖУП «Хойникский коммунальник». В одном из майских номеров «ХН» мы уже рассказывали о ходе этих работ, полгода спустя опять возвращаемся к этой важной для города теме. Слово – главному инженеру КЖУП «Хойникский коммунальник» Павлу Владимировичу Артемьеву.
– В соответствии с проектом реконструкции городских очистных сооружений в 2014 году на производство работ было выделено 34119,8 млн. рублей, из которых на сегодняшний день освоено 31053 млн. руб. Отмечу, что процесс реконструкции движется по намеченному графику, при этом не возникает задержек ни с финансированием, ни с выполнением работ. Средства на их производство поступают без перебоев на основании предоставленных актов уже выполненных работ.
Генеральным подрядчиком производства работ является РУП «Калинковичиводстрой», большой объём работ по субподряду выполняют специалисты «Ельской ПМК-64» (они занимаются всеми общестроительными работами на реконструируемых зданиях и сооружениях, а также демонтажом старых) и гомельского ОАО «Гефлис» (изготовление и монтаж нестандартизированного оборудования). На этом же объекте немалый объём работ выполнен и силами работников КЖУП «Хойникский коммунальник».
Чтобы верно оценить сделанное, пройдёмся по технологической цепочке очистки стоков. Вначале они поступают в приёмную камеру, где и происходит их первичное разделение. Затем по подводящим лоткам через решётки грабельного типа поступают в песколовки – железобетонные ёмкости диаметром 6 метров, в которых происходит удаление песка при помощи гидроэлеватора. На данном этапе одна из них находится в работе, а на второй выполняется монтаж оборудования. Причём работы эти ведутся параллельно.
Далее была выполнена реконструкция трёх ёмкостей осветлителя с монтажом технологического оборудования. Большое количество работ было выполнено в сооружении аэротенка, где происходит процесс биологической очистки стоков. На данный момент две секции уже отреконструированы и находятся в работе. До конца года планируется выполнить реконструкцию третьей секции (усреднитель) с монтажом технологического оборудования, в котором происходит смешивание стоков для усреднения уровня их кислотности (у некоторых промышленных стоков она выше, а у некоторых – ниже) с целью предотвращения гибели бактерий, участвующих в процессе биологической очистки.
Включена в работу и обновлённая в этом году по программе реконструкции очистных сооружений КЖУП «Хойникский коммунальник» канализационно-насосная станция по ул. Чапаева. И уже до конца года наши очистные сооружения должны принять промышленные стоки Полесского производственного участка ОАО «Милкавита», объём которых значительно возрастёт в связи с пуском в эксплуатацию цеха по промышленной переработке сыворотки. К тому времени у нас практически всё уже будет готово.

Записал Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *