Защитники, советчики и психологи

Экономика

IMG_8786Служба участковых инспекторов милиции – это ключевое звено всей системы органов внутренних дел. От того, насколько действенна помощь участкового инспектора, зависит очень многое – и степень доверия населения к милиции, и состояние законности и правопорядка.
По словам начальника РОВД В.А. Котченко, сегодня участковые инспекторы милиции, являясь полномочными представителями органов внутренних дел на закреплённой за ними территории, обеспечивают решение практически всего комплекса правоохранительных задач, стоящих перед милицией. В отличие от любого другого сотрудника милиции, решающего, как правило, одну из задач отдела внутренних дел, участковые инспекторы работают по всем направлениям.
– В данный момент коллектив отделения охраны правопорядка и профилактики сформирован из наиболее точно отвечающих необходимым требованиям сотрудников, – отмечает Виталий Анатольевич. – Участковые инспекторы отлично справляются с поставленными задачами, не считаясь с личным временем. Каждого из них отличают не только ответственность, исполнительность и высокая работоспособность, но также постоянная готовность придти на помощь. Современные реалии требуют ещё и высокой организованности, собранности, строгого выполнения законов, не говоря уже о личной дисциплинированности и профессионализме. Наши участковые инспекторы милиции им соответствуют безоговорочно.
Хорошим организатором, несомненным генератором идей проявляет себя начальник ООПП Олег Викторович Лобан, анализатор и статист всей работы отделения – старший инспектор Ксения Сергеевна Ходосок.

IMG_8779
Ежедневно в отделении подводятся итоги работы за день, на графике сведений о результатах служебной деятельности отображаются все показатели. В ходе повседневной служебной деятельности участковыми инспекторами милиции большое внимание уделяется вопросам борьбы с алкоголизацией населения. По данным начальника отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД О.В. Лобана, за 10 месяцев текущего года общими усилиями выявлено и уничтожено 4675 литров самогона и самогонной браги, 9 самогонных аппаратов и один мини-завод по изготовлению самогонной жидкости. Составлено за этот период 128 административных протоколов за хранение самогона и самогонной браги, что является самым высоким показателем в области. В лечебно-трудовые профилактории направлено 18 человек, 4 из них в ЛТП осуждены. Выявлены 523 человека, которые распивали спиртные напитки в общественном месте или появлялись в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Раскрыто участковыми инспекторами 35 преступлений, в основном по линии уголовного розыска. Рассмотрены 1044 заявления граждан о преступлениях и правонарушениях.
На сегодняшний день в отделении охраны правопорядка и профилактики работают 9 участковых инспекторов милиции. В сельской местности трудятся участковые А.В. Романов, М.Б. Бактияров, А.В. Ходас, С.П. Талюк и старший участковый В.В. Звягин, в городе службу несут участковые С.Г. Шлёг, Д.А. Медведев, А.С. Невойт, А.Ф. Дубовец.
Профессия участкового – это не только должность, но и призвание, которое награждается уважением коллег, населения за честность и справедливый подход.

Ольга БЕЛАШ.
Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *