Возраст молодой семьи и потенциальный резерв — лидеры БРСМ по Гомельской области о темах для ВНС

VI Всебелорусское народное собрание

Молодёжная тематика на VI Всебелорусском народном собрании может иметь много аспектов: от возраста для статуса молодой семьи до многогранности потенциала молодёжи.

Таким мнением поделилась с корреспондентом БЕЛТА первый секретарь Гомельского областного комитета БРСМ Вероника Гудкова.

Вероника Гудкова уверена: учитывая то, что на обсуждение будут вынесены основные положения программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы, важно и нужно затронуть вопросы развития государственной молодёжной политики в целом. «В это понятие вкладывается широкий круг понятий: образование молодёжи, первое рабочее место молодого специалиста и перспективы развития, молодая семья и демографическая стабильность, служба в вооружённых силах и патриотическое воспитание», — сказала она.

По словам первого секретаря обкома БРСМ, о потенциале молодых людей свидетельствует в том числе изобилие предложений и свежих проектов для республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Они касаются различных сфер жизни, многие из них успешно реализованы. Так, в прошлом году в ГГУ имени Ф.Скорины воплощён проект Алексея Зайцева «Хутор Мебиуса». Он направлен на автоматизацию работы малого тепличного комплекса и фермерского хозяйства. Проект предусматривает сбор и накопление для дальнейшего использования возобновляемой энергии: солнечных батарей, дождевой воды и ветра.

Обучающая площадка «Виртуальная реальность» Артёма Белоусова и Олега Санчука реализована в учебном центре специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС. «Это только малая часть того, что озвучивают ребята на таких конкурсных площадках. Безусловно, многие проекты имеют большой потенциал. Однозначно можно говорить, что самый главный резерв для нашей страны — это молодёжь, это те юноши и девушки, которые через 5 или 10 лет будут продолжать строить наше государство, любить свою Родину, защищать её и гордиться тем, что они родились и выросли в такой стране», — подчеркнула Вероника Гудкова.

По мнению первого секретаря Гомельской городской организации БРСМ Василия Левкутника, на Всебелорусском народном собрании необходимо затронуть и вопрос увеличения возрастных рамок в понятии молодёжь. «В законе «Об основах государственной молодёжной политики» прописано, что молодыми являются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Беларуси в возрасте от 14 до 31 года. А в нашей стране много людей, которые строят свои семьи после 30 лет. На первом месте у них карьера, поэтому впоследствии теряется статус молодой семьи, а это и социальные гарантии, которые даёт наше государство», — рассказал он.

В Гомеле на диалоговых площадках молодые люди затронули множество вопросов. «Это, к примеру, и гражданско-патриотическое воспитание, и престиж службы в вооружённых силах, и социальные гарантии молодых специалистов, а также многое другое. Все эти вопросы являются важными для нас, ведь молодёжь — самая многочисленная и инициативная часть страны», — резюмировал Василий Левкутник.

Гомельскую областную организацию БРСМ на Всебелорусском народном собрании представят 22 человека, из которых 5 мужчин и 17 женщин. Молодых людей выдвинули на пленуме, они вошли в состав делегации от юго-восточного региона.

VI Всебелорусское народное собрание пройдёт 11-12 февраля в Минске. На обсуждение участников будут вынесены основные положения программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы и направления общественно-политического развития страны. Общая численность участников и приглашённых — 2,7 тыс. человек.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *