Аптека неслучайных людей

Экономика

IMG_3755-дедицкаяАптека, конечно, не то место, куда приходят в добром здравии. Однако с лёгкой руки тех, кто в ней работает, покидают клиенты аптеку с уверенностью в скором выздоровлении.
На протяжении многих лет районная аптека развивалась, менялся её внешний облик и внутренний интерьер, расширялся перечень лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента, происходила смена работников, передача секретов аптечного мастерства фармацевтами и провизорами. Но неизменной оставалась её функция – своевременная качественная лекарственная помощь со дня основания аптеки (конца девятнадцатого столетия) и по сегодняшний день.
«Кадры решают всё» – это главный лозунг сплочённого и дружного коллектива аптеки, в котором на сегодняшний день 18 человек. Все фармацевты имеют медицинское образование и первую либо вторую квалификационную категорию, раз в пять лет обязательно повышают свою квалификацию на соответствующих курсах, ежемесячно участвуют в областных обучающих семинарах. Ведь здоровье клиентов зависит во многом от опыта, профессионализма, самоотдачи работников аптеки.
В 1974 году после окончания фармацевтического отделения Могилёвского медицинского училища прибыла в Хойникский район Татьяна Александровна Дедицкая. Сама уроженка Рогачёвского района, она приехала по распределению с целью отработать, а потом так и осталась на постоянно. В 1993 году Татьяне Александровне довелось возглавить коллектив, и вот уже 21 год в качестве заведующей аптекой успешно справляется она со своими обязанностями. В 1997 году ей присвоена высшая квалификационная категория, что говорит не только о хороших управленческих качествах, но и постоянном самообразовании и профессиональном росте.

цейко-и-кравченко
– Главная задача нашей аптеки – это своевременное и в полном объёме обеспечение населения района, учреждений здравоохранения и иных субъектов лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, – отмечает Т.А. Дедицкая. – Конечно, в осенне-зимний период посещаемость аптеки увеличивается, однако наши работники сохраняют спокойствие, такт и выдержку в общении, разъясняют, советуют. Но всегда стараются убедить посетителя, что перед приобретением лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом. При отсутствии на складе необходимого лекарственного средства покупатель может оставить заявку на его доставку.
А с недавнего времени центральная районная аптека принимает от населения вышедшие из строя небитые ртутные и электронные термометры.

бухгалтерия
Работа в аптеке – разноплановая, необходимо знать и технологию приготовления медицинских препаратов, и их химический состав, и действие лекарственных средств, и их побочные эффекты, противопоказания. В полной мере владеет этими знаниями Ирина Григорьевна Хорсун, общий стаж работы которой в аптеке более 30 лет. С 2007 года она – верный помощник и правая рука заведующей – её заместитель.

хорсун2
В обязанности фармацевта, фармацевта-рецептара, который зачастую весь рабочий день проводит на ногах, входит отпуск лекарственных средств, в том числе по рецептам, средств гигиены, санитарии. При этом нужно внимательно выслушать каждого покупателя, заказчика, посоветовать. Для того чтобы быстро ориентироваться в огромном количестве препаратов, необходимо много читать тематической литературы, интересоваться новшествами в фармакологии. Успешно со всем справляются фармацевты-рецептары центральной аптеки Валентина Ивановна Цейко, Надежда Алексеевна Кравченко, Любовь Васильевна Бордак, фармацевты Татьяна Алексеевна Снопкова и Нина Викторовна Драчевская.

томашевская-бордак-снопкова
Доброжелательные, отзывчивые и внимательные заведующие филиалов аптек в агрогородке Великий Бор – Тамара Александровна Хорошко, и в г. Хойники № 68-1 – Ирина Корнеевна Назаренко, № 68-2 – Елена Михайловна Журо.
Фармацевты-ассистенты Надежда Николаевна Чекан и Светлана Васильевна Косабуцкая уже более 20 лет занимаются изготовлением лекарственных форм, концентрированных растворов, внутриаптечных заготовок. Их работа требует повышенного внимания и концентрации в целях соблюдения всех правил технологии приготовления лекарств по индивидуальным заказам.
Особенность работы бухгалтера в аптеке – огромное количество документов, большой ассортимент продукции и необходимость соблюдать требования не только бухгалтерского, но и медицинского законодательства. Своевременно и профессионально выполняют эту работу на протяжении вот уже почти 10 лет ведущий бухгалтер Татьяна Валентиновна Купрейчик, бухгалтер Ирина Арсентьевна Павленко и кассир Инна Геннадьевна Гудвилович.

чекан-и-косабуцкая2
В 2010 году при подготовке к празднованию Дня белорусской письменности в здании центральной районной аптеки был сделан внутренний и внешний косметический ремонт, на входе обустроен пандус. Теперь главное – поддержание должного санитарного порядка в помещениях и на улице, уход за клумбами и газонами. Со всеми этим, помимо безупречного выполнения своих основных обязанностей, справляются мойщицы посуды и ампул Валентина Николаевна Михайловская и Наталья Александровна Томашевская.
Водитель служебной автомашины Николай Михайлович Павленко – единственный представитель сильной половины в коллективе. Работает недавно, с профессиональными обязанностями по доставке грузов справляется успешно.
Чтобы работать в аптеке, нужно иметь призвание, любить свою профессию, иначе не заслужишь доверия и уважения людей. Коллектив центральной районной аптеки сплочённой работой, умением ладить с посетителями и помощью друг другу доказывает это на своём примере.

Ольга БЕЛАШ.
Фото Елены СМУСЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *