Разделим радость праздника

Общество

Как хойничане воду освящали и в купель окунались

19 января православные верующие отметили праздник Крещения или Богоявления Господня.

После крещенского богослужения в Покровской церкви состоялся чин освящения воды.

Несмотря на минус 19 градусов, у водоёма по ул. Лермонтова райцентра собралось немало хойничан. Одни – чтобы разделить радость праздника, другие – окунуться в крещенскую купель, а третьи, и таких большинство, – чтобы воочию увидеть необычное зрелище.

На берегу водоёма священник Храма Покрова Пресвятой Богородицы иеромонах Павел совершил молебен и в вырубленной во льду купели – чин освящения. Трижды погрузил в воду святое распятие со словами «Освящается вода сия…». Считается, что после этого вода приобретает особую, благодатную силу.

Отец Павел обратился к собравшимся и поздравил их с праздником, а также отметил, что сама по себе вода не есть средство избавления от всех бед и грехов. Освящённая крещенская вода даёт силу человеку, помогает ему прийти к покаянию. Маленькая капелька святого причастия, которое получает человек после Таинства исповеди, сильнее тысячи тонн крещенской воды.

С верою, крестным знамением, надеждой на благодатные силы и под аккомпанемент лютого мороза до самого вечера в купель один за одним окунались самые смелые. Некоторые хойничане пришли семьями, в компании друзей, коллег…

У водоёма были установлены палатки для переодевания, неустанно следили за ситуацией работники отделения скорой медицинской помощи, РОЧС, спасатели ОСВОДа.

Что примечательно, не было на лицах хойничан, как купающихся, так и просто наблюдающих, ни тени грусти и печали, всё чаще – улыбки, а в разговорах – ни слова о плохом, только о хорошем.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *