От Рождества до Крещения

Образование

Дошколятам о православии

Православные праздники со всеми относящимися к ним обрядами – это источник познания народной мудрости, души, традиций, уклада жизни нашего народа.

На базе дошкольного центра развития ребёнка г. Хойники второй год реализуется инновационный проект «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях белорусского народа в условиях государственного двуязычия». Воспитатели дошкольного образования Алла Пиляк, Маргарита Климова, Надежда Лаханская, Людмила Сингаевская, музыкальные руководители Ирина Паринговская, Людмила Чернякова, педагог-психолог Ирина Горбачёва работают с воспитанниками старших № 1, № 2, средних № 1, № 3 групп.

Необходимо воспитывать у детей любовь и уважение к народу, культуре, истории, святыням, фольклору, традициям народа. Нужно показать детям тесную и органическую связь основных православных праздников с народной жизнью, познакомить с основами духовности белорусского народа и традиционного уклада жизни, а также с особенностями подготовки и проведения праздничных дней, пробудить чувство сопричастности к традициям нашего народа.

Самый простой и устоявшийся в мире способ повествования о Рождестве – вертепный театр. Подобных театров в нашем учреждении создано более 10 вариантов, и все они сделаны нашими педагогами. С помощью кукол разыгрываются сценки рождения Иисуса Христа.

Знакомство ребят с православными традициями началось с книг «Рождество Христово», «Рождество Иисуса Христа было так…», «Как ёлка стала Рождественским деревом», которые выполнены вручную. Для наглядности каждому ребёнку вручили персонаж Рождественской сказки, чтобы он стал частью таинственной истории.

Затем с помощью лэпбука «Рождественская книга» заучивали стишки, колядки, изучали основные традиции Рождества и Святок, отгадывали загадки. Дополнением стали игры-пазлы «Украшение Рождественской ели», «Ангел», «Рождество Христово», выставка «Чудо Рождества», просмотр мультфильмов на тему Рождества.

13 января воспитанники средней группы № 3 с воспитателем Аллой Пиляк разучили стихи-колядки, переоделись в животных и сказочных персонажей и отправились колядовать по дошкольному центру.

Все мероприятия проводятся в сотрудничестве с представителями Храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Хойники. В период Рождественских праздников воспитанники и педагоги изготовили и передали им Рождественскую поздравительную открытку, а воспитанников видеопоздравлением с Рождеством Христовым приветствовал иерей Виталий.

Отмечу, что к реализации проектной деятельности привлекаются и родители воспитанников. Ведь формирование культуры и ценностей не возможно без участия семьи.

В. ЛЕЩЕНОК, заведующий дошкольным центром развития ребёнка г. Хойники.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *