Деревянная резьба

Увлечения хойничан

Хобби, радость и судьба

Для кого-то дерево – это просто сырьё. Для хойничанина Алексея Казмерчука – настоящее живое существо. Если он смотрит на кусок дерева, то не просто знает, что из него получится, а будто видит душу материала.

Убеждённость в том, что искусство начинается с маленького – в нём ещё с детства.

– Будучи школьником (на переменах), вырезал уголки для мебели, затем – рамки для фотографий. С тех пор и режу, – рассказывает собеседник.

Из последних работ – брошь для жены. Ей приглянулось изделие из металла, увидела на просторах интернета, а Алексей твёрдо решил сделать деревянную копию, материал подобрал не из дешёвых – красное дерево.

В среднем, на хобби (основное место работы Алексея – инженер-электроник ЦРБ) уходит неделя, всё зависит от объёма и сложности. Одну из последних работ делал больше месяца. На подарок.

Материалы выбирает и закупает под заказ, предпочитает соотношение цены и качества. Часто использует дуб, красное дерево, липу, ясень и грушу. К слову, мастер работает исключительно с деревом – материалы не смешивает.

Инструмент, который использует мастер, также выполнен из дерева. Все необходимые резцы помещаются в маленькую коробочку.

Идеи для своих работ ищет в интернете, иногда запросы поступают от жены или дочки. Свои изделия резчик по дереву не продаёт. Считает, что это не поточное производство, а эксклюзивные работы со своей историей и энергетикой.

– У каждого дерева есть душа, – с улыбкой поясняет Алексей. – И, хотите верьте, хотите нет – я её вижу. Как рентгеном: стоит взглянуть на дерево — и понимаю, что из него получится, а что нет. Очень надеюсь, что при обработке мне удаётся часть этой души сохранить.

Каждое изделие из дерева в доме Алексей собрал или сделал своими руками. Даже пол в одной из комнат собрал. «Приятно осознавать, что всё это сделал я сам, это греет душу не только мне, но и гостям», – говорит Алексей.

Всем тем, кто начинает только заниматься резьбой по дереву, Алексей советует: «Это должно быть огромное желание, тяга к этому ремеслу, а дальше, когда тебе действительно интересно, ты постоянно крутишься в этой сфере, рука набивается, глаз намётывается, опыт накапливается…».

Ольга БУЛЛЕТОВА, юнкор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *