10 лет коллективу «Каскад» – 10 фактов о нём

Общество

Вы в танцах! Встречаемся вечером на репетиции

Думаю, что вы знаете этих хойникских девчонок. Да, другое слово я к ним применять не планирую. Они – энергичные, яркие, весёлые, артистичные. И пусть им немножко за 18, участницам танцевального коллектива «Каскад». И пусть они не все движения выполняют чисто. Но зато они занимаются своим любимым делом. И даже если очень устали после работы, то всё равно с удовольствием бегут на репетиции. И так на протяжении уже 10 лет.

Елена Лесничая

1. 10 лет назад хореограф Елена Лесничая образовала группу «Каскад». И с того момента хойничанки погружаются в завораживающий мир танца. Причём, сами участницы совместно придумывали название коллективу. Ещё был вариант «Арабеск». Как призналась Елена Васильевна, порой на девчонок она даже покрикивает, если уж совсем не получается что-то (только это выходит по-доброму, уверили участницы). Конечно, снисхождение к солисткам всё-таки есть. Сами понимаете, не дети уже.

2. Сейчас в коллективе 11 человек. Кто-то танцевал с основания (перешли из образцового ансамбля эстрадного танца «Драйв»), а некоторые пришли в маленькую творческую семью совсем недавно. Кстати, если у вас, читательницы, появится желание подвигаться под музыку, то «Каскад» принимает новеньких в свои ряды. Елена Васильевна научит танцевать любую.

Ксения Чекан

3. Репетиции проходят в Центре культуры дважды в неделю, по вечерам вторника и четверга, с 19.00 до 21.00. А как это весело, вы бы видели. Я успела насмотреться. Общаются, смеются, при этом ещё тянут ножку. «А сейчас будет «балансе», дальше «шене», «жете», «держите точку», – говорит Елена Васильевна подопечным.

Оксана Султанова

4. Возраст и профессии «каскадниц» отличаются. Практически все они замужем, мамы. Мужья отпускают любимых жён на репетиции и гастроли. Знают же, что они без ума от этого хобби. Кстати, участницы уже выступали на концертах в Быхове, Житковичах, Жлобине, Гомеле, Лоеве, Калинковичах, Брагине, Комарине. Нередко мы их видим на районных мероприятиях.

Ирина Кравченко, Светлана Воробьёва, Татьяна Стабрина, Елена Господарёва

5. У коллектива есть награды. Причём, две крупные. «Взяли» второе место на международном конкурсе современной хореографии «Танцевальный взрыв». Также стали финалистами телевизионного шоу «Стар.т».

6. И кто же они, очаровательные 11 танцовщиц? Ксения Чекан (её называют здесь «Прима»), Елена Господарёва, Екатерина Демьяненко, Марина Кравченко, Ирина Кравченко, Виктория Даленчук, Оксана Султанова, Ирина Апанасюк, Татьяна Стабрина, Светлана Воробьёва, Наталья Ходас.

Ирина Апанасюк

7. Работают участницы в разных сферах – заповеднике, «Коммунальнике», ДЭУ-45, краеведческом музее, школе, детском саду, больнице, Центре по обеспечению бюджетных организаций. Есть и представительницы частного бизнеса.

8. Танцуют девчонки в разных стилях. Хотя, как шутит руководитель коллектива Елена Лесничая: «У нас на номер только два движения. Поэтому у нас несложно». Далеко не два. В общем, умеет коллектив и народный танец сплясать, и вальс им под силу, ирландские танцы, «Сиртаки», латина.

Екатерина Демьяненко

9. История из жизни «Каскада». На Дожинках одна из участниц во время выступления сломала палец на ноге, но она стала настоящим героем: несмотря на боль, дотанцевала номер до конца. Вот такие мужественные наши девчонки.

10. В коллективе у девушек есть возможность прекрасно провести время, избавиться от каких-то комплексов, научиться чувствовать музыку, заводить новые знакомства. Кстати, они часто собираются вместе. Подружились все.

Несколько цитат участниц: «С танцами я летаю», «Энергии вагон потом дома», «Готовим кушать после работы и сразу сюда, а затем приходим и делаем уроки», «Я станцую это на концерте», «Нужно закалывать чёлки, чтобы быть одинаковыми на выступлении».

Виктория МОРОЗ.

Фото автора и предоставлены участницами коллектива.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *