Родители, предупреждайте риски

Службы информируют

И ограждайте от них детей

У детей до трёх месяцев наиболее частые травмы и состояния, приводящие к смерти – падения, аспирация, ожоги, синдром внезапной смерти.

Профилактика…

…внезапной смерти:

1. Укладывайте спать младенца только на спину.

2. Используйте твёрдый матрас с туго натянутой простынёй на резинке.

3. Расстояние между прутьями кроватки должно быть оптимальным, чтобы ребёнок не выпал и не застрял между ними.

4. На время сна ребёнку нельзя одевать шарфики, одежду или шапочку на завязках, слюнявчики. Не допустимы соски или игрушки на шнурках.

…асфиксии (удушения)

Перед каждым кормлением выкладывайте ребёнка на живот, для того, чтобы из желудка вышел избыток воздуха. После кормления держите ребёнка в вертикальном положении («столбиком»), прижав к себе его животиком, пока малыш не отрыгнёт излишек воздуха.

Если ребёнок торопится и заглатывает воздух во время кормления, то необходимо прервать кормление и помочь малышу отрыгнуть этот газ. Никогда не кладите ребёнка на спину сразу после кормления!

…падений

Всегда пристёгивайте малышей при использовании высоких стульчиков или переносок.

Укладывая ребёнка в переноску, устанавливайте её только на полу. Никогда не оставляйте ребёнка одного на возвышенной поверхности.

…ожогов

В ванночке для купания всегда должен быть градусник (температура купания 37-38оС). Никогда не оставляйте ребёнка одного в ванне. Температура воды для питья и пищи ребёнка (смесь и т.д.) должна находиться под строгим контролем и не быть выше 40оС.

М. ЯВОШ, врач-педиатр (заведующий) педиатрического отделения поликлиники ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *