Неделю белорусской науки провели в гимназии

Образование

С целью популяризации достижений белорусской и мировой науки, формирования у учащихся познавательного интереса, стремления к повышению своего интеллектуального уровня в гимназии прошла Неделя белорусской науки.

Во всех классах прошли мероприятия по различным направлениям, посвящённые белорусской науке.

Проведение Недели науки стало уже доброй традицией для гимназии. И это не случайно. Мы живём в век информации и высоких технологий, кажется, что человек ответил уже на все вопросы, но окружающий мир задает все новые и новые, и мы пытаемся найти на них ответы. Наука – мощнейший двигатель общественного прогресса. Наука делает нашу жизнь ярче, насыщеннее и интересней. Наука помогает нам находить решения для проблем повседневной жизни и искать ответы на загадки Вселенной. Другими словами, она является одним из важнейших источников знаний.

25 января от Научного общества учащихся гимназии прозвучало радиосообщение об открытии Недели белорусской науки . Учащиеся узнали о последних научных результатах белорусской науки, о великих деятелях науки, причинно-следственных связях технического прогресса, основных направлениях в науке. Сегодня успехи и достижения белорусских ученых в различных областях фундаментальной, прикладной науки признаны мировым сообществом, а по ряду направлений – это серьезный авангард научно-технического прогресса.

В Неделе белорусской науки принимали участие учащиеся 1-11 классов. Формы проведения мероприятий были различны: практические групповые занятия (гульня «Зямля пад белымі крыламі» (5-6 классы), элементарные опыты  (Лабиринт школьных наук «Биологический микс», «Экспериментус» (1-4 классы)),  интеллектуальная игра  «Хочу всё знать» (5 классы), конкурс рисунков. Были проведены викторины  («Что говорит наука: в мире интересных фактов и открытий»,  «Величайшие научные открытия»), тренинг по теме «От учебной деятельности до научного исследования» (11 класс), также был проведен библиотечный урок в 11 классе «Они родились в 1921-м», продемонстрированы презентации о знаменитых ученых Беларуси, презентация «Скорбные фиалки Холокоста». Научное общество учащихся гимназии  познакомило ребят  начальной школы с миром науки. Важно поддерживать желание младших школьников всё узнать, всё исследовать, направляя этот интерес в нужное русло. Всё, что для нас взрослых давно привычно, понятно и не вызывает никаких вопросов для маленьких исследователей является неизвестным и неизученным. Также были проведены познавательные беседы и  для ребят старших классов. В результате проведения бесед: «Интересное рядом», «Самые известные открытия белорусских учёных», «До чего дошёл прогресс» удалось не только повысить уровень знаний учащихся, но и вызвать у ребят интерес к исследованиям и познанию окружающего нас мира.

Учителями-предметниками проводились на всех уроках по профилю учебного предмета развивающие пятиминутки в начале урока (задания, ребусы, шарады, занимательные задачи и т.п.). Неделя белорусской науки в гимназии была насыщенной и интересной! Пять дней активных, позитивных и полных открытий!

Также в группах гимназии Facebook и VK вы можете посетить виртуальную выставку коллажей «Достижения белорусской науки и техники», созданную классными руководителями.        

Все проведённые мероприятия, сделали гимназическую жизнь детей более интересной и запоминающейся. Важно, что в эти дни учащиеся ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них. Педагоги гимназии вместе с учащимися достойно подготовили и провели Неделю белорусской науки. Любому обществу нужны одаренные люди, поэтому так важно именно в школьные годы  выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести ребят на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности. Именно к этому стремится педагогический коллектив нашей гимназии, проводя подобные мероприятия.

М. ТАТАРНИКОВА, руководитель Научного общества учащихся гимназии.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *