Профилактика краж: выполнять и соблюдать, чтобы не пострадать

Службы информируют

В 2020 году в поездах региональных линий, следовавших по территории Гомельской области, по линии уголовного розыска зарегистрировано 19 преступлений (16 краж, 2 хулиганства и 1 преступление, связанное с подделкой документов дающих право на льготный проезд).

В 2021 в поездах вышеуказанной категории уже зарегистрировано 3 преступления, связанных с хищением имущества и хулиганскими действиями, направленными на его повреждение.

Соблюдение простых правил и проявление бдительности помогут избежать неприятных ситуаций или предотвратить кражи, мошенничества и другие преступления.

Внимательно относитесь к случайным попутчикам, пытающимся войти к вам в доверие или предлагающим распить спиртные напитки. Не откликайтесь на сомнительные просьбы передать посылки или прочие предметы неизвестным лицам в другом населённом пункте, в них могут оказаться наркотики или иные запрещённые вещества и предметы.

Не оставляйте личные вещи без присмотра, не доверяйте их сохранность случайным знакомым. Не выкладывайте в легкодоступном месте на виду у других людей документы, деньги, телефоны и другие ценные вещи. Не кладите все денежные средства в одно место, наличные деньги для мелких расходов держите отдельно от крупной суммы. При использовании общедоступных розеток для подзарядки не оставляйте мобильные устройства без присмотра.

Располагайтесь в хорошо освещённых вагонах, в которых есть пассажиры, или в головном вагоне поезда, где в случае опасности вы быстрее сможете обратиться за помощью к машинисту. Не употребляйте алкоголь.

Не переходите железнодорожные пути в неустановленных местах и не прикасайтесь к электрооборудованию установленному как поездах, на станциях и остановочных пунктах.

При обнаружении подозрительных бесхозных предметов не прикасайтесь к ним и незамедлительно сообщите об этом сотрудникам милиции, проводнику вагона, билетному кассиру или другому работнику транспорта.

Если в отношении вас совершено противоправное действие, незамедлительно заявите о происшествии сотрудникам милиции на вокзале или сопровождающим поезд, либо позвоните по тел. 102. Запишите данные, адреса и телефоны свидетелей, если они до прибытия сотрудников милиции выходят из поезда.

Обнаружив кражу или другое преступление, постарайтесь не уничтожать следы пальцев рук преступника или другие улики.

А. СЕЛЕЦКИЙ, начальник ООПП РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *