Беларусь привлекла 13 млрд долларов для реализации инфраструктурных проектов

Новости страны

586_83c1f654450503de394c6a6d4b115b9eОбъем открытых целевых кредитных линий на инфраструктурные проекты составляет 13 млрд долларов. Об этом 25 ноября на парламентских слушаниях по государственно-частному партнерству заявил заместитель министра финансов Максим Ермолович.
Самый масштабный проект — это строительства БелАЭС. Заимствовано более $10 млрд, кредиторами выступают российское правительство и Внешэкономбанк. Более $2 млрд составляют кредитные ресурсы Банка Китая, которые направляются в энергетику и дорожное строительство. Международный банк реконструкции и развития инвестирует около $800 млн в модернизацию социальных объектов, реабилитацию районов, пострадавших от чернобыльской катастрофы, развитие систем водоснабжения и водоотведения и другие.
«Такие привлечения несомненно комфортны, намного лучше, чем рыночные. Например, средняя ставка по кредитам Международного банка реконструкции и развития составляет 0,5%, а период заимствований — 15,5 лет. Но эти ресурсы ограничены еще больше, чем бюджетные. Возможности наращивать их у нас нет», — сказал Максим Ермолович.
Альтернативой является государственно-частное партнерство. Это более эффективный и привлекательный механизм с учетом страновых рисков, отметил замминистра. Для Беларуси развитие ГЧП особенно актуально, учитывая высокую потребность в создании и модернизации социальной инфраструктуры, добавил он.

БелТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *