В Гомельской области планируют отремонтировать за пять лет не менее 40 мостов

Новости страны

В Гомельской области в нынешней пятилетке планируют отремонтировать 40 мостов, которые находятся на балансе коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Гомельоблдорстрой», сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Игорь Кравченко.

На балансе «Гомельоблдорстроя» находятся 417 мостов. Из них 11 длиной от 100 м и более, 123 — от 25 м до 100 м. Остальные малые — меньше 25 м. «В среднем за последнее время мы ремонтировали 5-6 мостов в год. На эту пятилетку стоит задача отремонтировать 40 объектов», — сказал Игорь Кравченко.

Он подчеркнул, что в основном это будут малые и средние мосты. «Если по средним по большей части предусмотрена замена конструкций, пролетов и т.д., то по малым есть разные варианты. В том числе и замена моста на металлическую гофротрубу. Такой метод подходит для мелиоративных каналов, небольших рек. По этим трубам пропускается водный поток, а пешеходный и транспортный направляются по насыпи наверху», — пояснил руководитель предприятия.

Сегодня после капитального ремонта открыли движение по мосту через реку Птичь (автодорога Н4051 Октябрьский — Копцевичи) в Октябрьском районе.

«В нашей области это не первый мост, открытый после реконструкции за последнее время. Так, в 2018 году знаковый объект через Припять в Житковичском районе был торжественно открыт с участием главы государства. Осенью 2019 года — мост через реку Сож, который является важнейшей транспортной артерией международного значения», — перечислил значимые объекты на церемонии открытия председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. Сейчас строится мост в Рогачеве, ввести его планируют в этом году.

«Дороги — кровеносная система экономики, а мосты — важнейший конструктивный элемент дороги. Потому мы будем поддерживать эту систему в активном состоянии, планомерно ремонтировать и реконструировать», — добавил губернатор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *