Забота государства о семье – важнейшая задача социальной политики

Власть

semya_petrovichСемья – это фундамент общества, основа его стабильности, хранительница нравственных ценностей, традиций, культуры и преемственности поколений.
Благополучие и крепость семьи являются индикатором уровня развития государства.
Основными целями семейной политики, проводимой в Республике Беларусь, определены:
— создание условий, позволяющих семьям обеспечить уровень доходов от экономической деятельности родителей, в том числе самозанятости, малого и семейного бизнеса, достаточный для полноценного социального развития детей;
— совершенствование системы государственной социальной поддержки семей, воспитывающих детей;
— повышение эффективности и расширение спектра социальных услуг, направленных на предупреждение, профилактику и разрешение проблем семейного неблагополучия, повышение культуры брачно-семейных отношений и престижа семьи в обществе.
Действующее в Республике Беларусь законодательство обеспечивает надежную систему социальной защиты семей с детьми, которая включает экономические, социальные, трудовые гарантии и права, создает условия для их реализации.
Основными нормативными документами являются:
— Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы, направленная на увеличение рождаемости и усиление социально-экономической поддержки семей, создание условий для сокращения социального сиротства, укрепление духовно-нравственных основ семьи;
— Кодекс Республики Беларусь о браке и семье;
— Государственная программа содействия занятости населения Республики Беларусь;
— Закон Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. №7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» и др.
В системе социальной защиты Гомельской области действует 25 территориальных центров социального обслуживания населения, Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей (далее – центры) и 3 детских дома – интерната: «Речицкий дом – интернат для детей – инвалидов, имеющих физические нарушения», «Журавичский дом – интернат для детей – инвалидов с особенностями психофизического развития» и «Гомельский дом – интернат для детей – инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития».
Справочно: по состоянию на 01.07.2014г. на учёте в центрах состоит более 57,5 тыс. семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, из них: 11,3 тыс. многодетных семей, 19,4 тыс. неполных семей, 3,6 тыс. семей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. В домах-интернатах проживает 423 ребенка-инвалида.
При постановке на учет специалистами территориальных центров проводится обследование материально-бытового положения данных категории лиц с целью оказания содействия в реализации права на получение жилья, в том числе социального пользования, трудоустройстве, а так же предоставления различных видов помощи.
Основными элементами социальной политики государства являются социальное страхование и действующая система выплаты пособий.
Справочно: в соответствии с Законом «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», назначаются следующие виды государственных пособий:
— пособие по беременности и родам;
— пособие женщинам, ставшим на учет до 12-недельного срока беременности;
— пособие в связи с рождением ребенка;
— пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
— пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей.
Вышеуказанным Законом предусмотрен размер единовременного пособия при рождении первого ребенка — десять бюджетов прожиточного минимума (с 01.08.2014г. — 13,4 млн. рублей), при рождении второго и последующих детей — четырнадцать бюджетов прожиточного минимума (18,8 млн. рублей).
Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет определяется, исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике, в зависимости от очередности рождения ребенка. Так, пособие на 1 ребенка выплачивается в размере 35 % среднемесячной заработной платы и в августе этого года составило 2,1 млн. рублей. На второго и последующих детей – 40% среднемесячной заработной платы — 2,4 млн. рублей.
По состоянию на 01.07.2014г. в области действующей системой государственных пособий охвачено 55,1 тыс. детей.
В целом по Гомельской области за 1 полугодие 2014 года на выплату пособий израсходовано 1025 млрд. руб.
Кроме того, семьям предоставляются следующие виды социальной поддержки:
— государственная адресная социальная помощь в виде денежных средств (сумма выплат 2 тыс. семьям с детьми за 1 полугодие т.г. составила 9,9 млрд. руб.);
— бесплатные продукты питания 5,5 тыс. детям в возрасте до двух лет на сумму 15,5 млрд. рублей;
— социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации 149 детям в возрасте до 18 лет, не признанных инвалидами, в размере 741,3 млн. рублей;
— пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников 459 детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, на сумму 764,6 млн. рублей.
В Гомельской области проводится работа по внедрению новых видов социальных услуг. Так, предоставляются услуги почасового ухода за малолетними детьми (услуги няни). В 1 полугодии 2014 года данным видом услуг воспользовалось 58 семей, из них — 13 семей, воспитывающих троих и более детей.
Развивается система социального патроната граждан (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации.
Справочно: в первом полугодии 2014 года 2,6 тыс. человек из неблагополучных семей, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и молодых инвалидов и др. получили услуги социального патроната.
Во всех территориальных центрах области открыты отделения дневного пребывания для молодых инвалидов, в которых работает 143 кружка по интересам. Работает 25 реабилитационно-трудовых мастерских, 20 компьютерных классов.
В Гомельском доме-интернате работа с детьми и молодыми инвалидами организована по схеме семейных домов-интернатов. В процесс по уходу за младшими включаются более взрослые молодые люди, т.е. применяется семейный принцип.
Для развития творческого потенциала детей-инвалидов и молодых инвалидов в области традиционно проводятся региональные и областные мероприятия: конкурс «Мистер Икс» (Буда-Кошелевский район); интеграционные фестивали декоративно-прикладного творчества: «Музыкальный экспресс», «Поверь в себя», «Волшебный мир бумаги», «Через творчество к знаниям!» (Речицкий, Рогачевский, Хойникский, Железнодорожный районы); туристические слеты: «Спорт-это жизнь!», «Полесская радуга» (Ветковский, Мозырский районы) и др.
Всего за первое полугодие текущего года органами соцзащиты, учреждениями культуры и образования области организовано и проведено более 2000 культурно-массовых мероприятий для детей и подростков.
Особое внимание уделяется решению жилищных проблем.
Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в городах Гомельской области в первом полугодии 2014 года введено в эксплуатацию около 144 тыс.кв.м. жилья.
В сельских населенных пунктах и малых городских поселениях введено в эксплуатацию более 105 тыс.кв.м. общей площади жилья.
По итогам I полугодия 2014 года обеспечен ввод в эксплуатацию 543 жилых домов (квартир) (39 тыс.кв.м.) для многодетных семей.
Справочно: в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012г. №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» многодетные семьи имеют право на получение льготного кредита на 40 лет под 1% годовых.
Многодетным семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, в следующих размерах:
— при наличии троих несовершеннолетних детей – 75% от суммы задолженности по выданным кредитам;
— при наличии четверых и более несовершеннолетних детей – 100% от суммы задолженности по выданным кредитам.
Молодым семьям — в следующем порядке:
— при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка – 10% от суммы задолженности по выданным кредитам;
— при рождении (усыновлении, удочерении) второго ребенка – 20% от суммы задолженности по выданным кредитам.
Одним из важнейших направлений заботы о семье остается сохранение репродуктивного здоровья населения.
В Гомельской области обеспечено обязательное ультразвуковое обследование всех беременных женщин. Кроме того, при наличии показаний, беременным женщинам проводится более детальное обследование для своевременного выявления патологии беременности, нарушений развития плода, наследственных заболеваний.
Широкий спектр исследований по диагностике и профилактике рождения детей с наследственными и врожденными патологиями, снижению перинатальной и младенческой смертности, инвалидности, обусловленных пороками развития и наследственными заболеваниями, осуществляется на базе Гомельского областного диагностического медико-генетического центра с консультацией «Брак и семья».
Так, с начала года в центре проведено более 15 тысяч ультразвуковых исследований на аппаратах высокого и экспертного класса. В 2014 году внедрен биохимический скрининг беременных на экспресс-анализаторе (проведено более 3 тысяч исследований). Данный метод позволил повысить эффективность диагностики патологии матери и плода и снизить необходимость в проведении более травматичных методов исследования.
Ежегодно в медико-генетическом центре выполняется около 200 операций по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО).
С целью стимулирования родителей к активному участию в воспитании ребенка, привлечения внимания родительской общественности к проблемам гибели детей от внешних причин, профилактике негативных явлений в детской и подростковой среде, разъяснения родителям ответственности за воспитание детей 2013/2014 учебный год в учреждениях образования был объявлен Годом ответственного родительства, в рамках которого была объявлена областная информационная акция «Шаг навстречу».
В каждом регионе проходят районные родительские собрания с участием межведомственных структур: РОЧС, РОВД, ИДН, здравоохранения, других заинтересованных.
Используется потенциал родителей в организации профориентационной и предупредительно-профилактической работы. Родители активно вовлекаются в проведение тематических лекториев (в том числе, по здоровому образу жизни, правовому просвещению и т.п.), информационных часов и других воспитательных мероприятий.
Имеются положительные примеры использования нетрадиционных форм работы с родителями. Так, в учреждениях образования Лоевского, Речицкого, Жлобинского районов проводятся конференции отцов.
Во всех районах области налажено тесное сотрудничество с комиссиями содействия семье и школе. Также проводятся межведомственные родительские собрания на предприятиях.
Для укрепления духовно-нравственных основ семьи, возрождения традиций, пропаганды семейных ценностей в течение года проводятся районные и областные мероприятия, посвященные Дню женщин, Дню семьи, Дню защиты детей, Дню матери и др.
В текущем году проведен областной этап конкурса «Семья года». По итогам конкурса выбрана семья-победитель (Ветковский район), которая примет участие в республиканском конкурсе «Семья года».
Организуются киновидеолектории по тематике здорового образа жизни и здоровой семьи (в текущем периоде 2014г. организовано 200 киновидеосеансов с охватом 5,5 тысяч человек), «круглые» столы и пресс-конференции, прямые телефонные линии, спортивные мероприятия.
В текущем году на подготовку к новому 2014/2015 учебному году оказаны различные виды помощи малообеспеченным и многодетным семьям для приобретения школьной одежды, обуви, канцелярских принадлежностей.
На эти цели в рамках Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы 2,5 тыс. семьям, воспитывающим троих и более детей, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования, выплачена единовременная материальная помощь к учебному году на сумму 3,3 млрд. рублей.
Более 3 тыс. семей (6,7 тыс. детей) получили помощь на подготовку детей к школе в сумме 2054,8 млн. руб. от предприятий и организаций области по месту работы родителей из малообеспеченных и многодетных семей.
Ежегодно в области проводится благотворительная акция к началу нового учебного года «Соберем портфель первокласснику» совместно с благотворительными, профсоюзными организациями, общественными объединениями, учреждениями образования, с привлечением спонсорских средств организаций и индивидуальных предпринимателей. В рамках проводимой акции более 660 семей получили помощь к школе.
Активисты таких общественных организаций, как Белорусский союз женщин, Белорусский детский фонд, Белорусское Общество Красного Креста, Фонд Мира и другие, в тесном сотрудничестве с местными органами власти, вносят существенный вклад в дело помощи семьям, духовно-нравственного воспитания молодежи, сохранения и развития национальных традиций Беларуси.
Жизнь человека начинается с семьи, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.
Будущее нации – в сохранении и укреплении семейных ценностей.

По материалам отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *