Полярные мнения. Сегодня отмечается День женской дружбы. Существует она или нет?

Полярные мнения

Анастасия Мазур:

«Пусть говорят, что дружбы женской не бывает

Пускай болтают, но я то знаю

Что мы с тобою ни на что не променяем

Сердечной дружбы нам подаренной судьбой».

Когда-то Алёна Апина спела эти строчки, а сегодня я смело могу сказать – это про меня. Я верю в настоящую женскую дружбу, потому что она есть. Просто нужно уметь дружить.

С Ирой Гаевской судьба свела нас почти 11 лет назад. Мир менялся, а подруга – нет! И дело тут даже не в женской дружбе, как в явлении, а в человеческих качествах, в принципах, ценностях, которые мы вместе разделяем. Я никогда бы не подумала, что незнакомый до некоторых пор человек может стать настолько близким. Знаете, кажется, что мы всю жизнь вместе: горести и радости – всё прошли! Она, к слову, крёстная мама моего сына Никиты.

Ира – это друг, психолог, сестра, советник, хранитель тайн. Многофункциональный, в общем, человек. И пусть мы не встречаемся каждый день, как раньше, но мы знаем, что есть друг у друга и в любой ситуации поддержим, бросив всё!

Часто думаешь – «всё пропало», но стоит с ней выйти на прогулку, под горячий кофе, или рвануть в кафе, рассказать своё горе вселенского масштаба и через полчаса смеяться, найдя массу вариантов решения этой, не такой уже вселенской проблемы.

В последние несколько лет круг моих знакомых значительно расширился, в мою жизнь вошли прекрасные люди, разные, я их очень ценю и люблю! Кажется, что во взрослом возрасте уже трудно знакомиться и тем более дружить, но нет – можно и нужно. Кто-то уходит, а кто-то приходит в нашу жизнь. Мы меняемся, становимся взрослее и мудрее, и окружение наше меняется. Важно быть самому хорошим другом. Дружба – это не игра в одни ворота, здесь важен обмен, нужно отдавать и принимать.

Говорят, что женской дружбы не бывает? Говорит так тот, кто не умеет дружить и кому не повезло иметь в жизни такого прекрасного человека, как подруга.

Дружите со всей силы. Прямо сейчас позвоните своей подружке, скажите, что любите её, организуйте девичник, выслушайте все безумные рассказы…

Виктор Рудобельский:

Я больше чем уверен, что женской дружбы практически не существует. Может она и есть, но встречается крайне редко. Вот в мужской дружбе я даже не сомневаюсь. У меня есть настоящие друзья, которые, я знаю, что и в огонь и в воду пойдут за мной, помогут в любой ситуации. Они уже доказали свою верность на протяжении многих лет. Со школы ещё дружим.

На мой взгляд, единственное плечо, которое выручит тебя в любой момент и никогда не предаст – только мужское. А женская дружба – понятие недолговременное, неспособное выдержать серьёзные испытания судьбы.

Часто подружки завидует одна одной. Знаете, такие банальные отношения до первой ссоры. А как только между женщинами встаёт третий, в данном случае – мужчина, дружеские отношения канут в лету. Поэтому часто девичья дружба бывает недолговечной, неискренней.

Хотя случаи бывают разные. Одна знакомая утверждает, что дружит с детского сада и до сих пор не разлей вода. Другая также говорит, что давно дружат и ещё ни разу не поссорились, мол она добрая и верная, ей можно всё рассказать, умеет хранить секреты. Но у меня также немало примеров подружек, которые дружили-дружили, и в один момент разругались, потому что одна увела у другой молодого человека. Да уж, не позавидуешь.

А вот с мужской дружбы проблем не возникает. У нас она более крепкая, проверенная годами, построенная на общих интересах. И никто из нас не уводил девушку друга. И уверен, что такого никогда не произойдёт, ведь каждый из нас друг за друга горой.

Согласитесь, что всё-таки главные принципы мужской дружбы – это преданность, а также готовность прийти на помощь в любой момент. Ведь для нас, сильной половины человечества, ничего не стоит сорваться с места и помчаться к другу, который в беде. Думаю, что женская дружба не такая сильная.

И всё же про то, что женской дружбы не бывает, утверждать, наверное, будет неправильно. Мне кажется, что наиболее идеальное и долговременное место для проявления девичьей дружбы – трудовой коллектив, сплочённый общей целью вне зависимости от возраста. Кстати, в интернете недавно прочитал, что учёные из Гарварда по результатам исследований пришли к выводу, что дружеские посиделки с подругами увеличивают продолжительность жизни женщин. Вот так.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *