Ковид. Кто будет привит?

Коронавирус

Кого будут прививать в первую очередь

В первую очередь будут вакцинированы медицинские работники, работники учреждений образования и учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых.

Как можно записаться на прививку

В данный момент проводится изучение спроса среди населения района, специалисты изучают желание людей привиться вакциной против коронавирусной инфекции Гам-КОВИД-Вак.

Желающим записаться на вакцинацию можно обращаться в прививочный кабинет Хойникской районной поликлиники по тел. 4-51-62 или в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту жительства.

В Хойниках вакцинация будет проводиться на базе районной поликлиники в прививочном кабинете (каб. 306).

Вакцинация будет проводиться на бесплатной основе и в добровольном порядке. В дальнейшем ожидаются дополнительные поставки вакцины для иммунизации населения группы риска.

Как проводится вакцинация

Вакцина «Спутник V» разработана в 2020 году с использованием передовых технологий.

Создатель вакцины – ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения России. Вакцина не содержит патогенный для человека коронавирус SARS-CoV-2 и представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которые встроен ген протеина S – белка оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела.

Согласно утверждённой инструкции вакцинация проводится среди лиц 18-60 лет, в два этапа с выполнением прививок с интервалом в три недели. Вакцина вводится внутримышечно.

Как получить разрешение на вакцинацию

Разрешение на вакцинацию даёт врач.

Есть ряд противопоказаний, поэтому осмотр врача и разрешение обязательны для всех.

Противопоказана иммунизация при тяжёлых аллергических реакциях, беременности и периоде грудного вскармливания, в возрасте до 18 лет.

При острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний вакцинацию проводят через месяц после выздоровления или ремиссии. Также не вакцинируют тех, кто делал другие прививки в течение последнего месяца (прививку в этом случае можно делать только спустя месяц).

Эффективность вакцины «Спутник V» по предварительным данным составляет 91,4%. Эффективность вакцины при тяжёлых случаях заболевания COVID-19 составила 100%.

 Н. МИХОЛАП, заведующий поликлиникой ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *