Горькая, но правда

Образование

Каждый, кто знаком со Священным Писанием, знает, что любовь библейского Адама к Богу держалась, если можно так сказать, на одном: отказе от запретного плода с древа познания добра и зла.  Без жертвы нет любви. Отведав плод, первый человек уничтожил в себе свет, ему нечем стало любить. Наполнившись тьмою и способностью понимать добро и зло, он приобрёл возможность убивать себе подобного. Потом он перестал довольствоваться только убийством, он стал убивать своего брата с мучением. Но и этого оказалось мало. Он стал убивать, издеваясь, а потом выдумывается нечто такое, чтобы,  не убивая, поставить брата в беспомощное положение, чтобы тот своей беспомощностью вызывал смех у проходящих, сам умирал бы от приступов страшной боли.

Орудием страшных мучений стал крест.  И Отец Небесный отдал Сына Своего единородного, чтобы Он на этом изобретении древа ненависти и зла насытил злобу врагов. А через три дня воскресил Сына и запечатлел в сердцах людей Своё новое дело: крест делается единственной верной опорой человека. Путь, истина и жизнь начинаются с креста, без которого спастись нельзя. И если мир до Христа был миром дикарей, живших в дебрях своего невежества, то мир после Христа без креста становится миром богоотступников и проклятых.

Как символы спасения ставили кресты на развилках дорог, перед населёнными пунктами наши предки. И верующие, и неверующие, имеющие совесть, духовно-нравственное развитие, почитали то, что было установлено вековыми традициями.

На эти размышления натолкнуло меня увиденное при въезде в деревню Кливы. Вокруг установленного там креста полусгнившая, покосившаяся оградка метр на метр или того меньше, заросшая сорняками, неизвестно в каком году менялся ручник. Неужели все сельчане в Кливах богоотступники? Но и не это главное, когда речь идёт об элементарной аккуратности, наведении порядка на земле. В стороне местная исполнительная власть, депутаты сельского Совета, актив деревни. Можно сколько угодно проводить совещаний, семинаров, сходов – эффективность работы с людьми нулевая. А по большому счёту, есть же Комплексная программа сотрудничества Гомельского областного исполнительного комитета с Белорусской Православной Церковью, и в безусловном выполнении её непочатый край работы. Уверена, что мало-мальски воспитанный человек не бросит окурок, не будет ругаться в месте, где чисто и аккуратно, растут цветы, тем более возле креста. С этого начинаются наши корни, с этого начинается воспитание подрастающего поколения. Знаю, что кому-то неприятно от моих слов. Но правда не всегда бывает приятной.


Лидия МАРЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *