Въетнам является для Беларуси значимым и проверенным временем партнёром в Юго-Восточной Азии

Новости страны

01097_027880Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 ноября на встрече с генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Фу Чонгом.
«Несмотря на географическую отдаленность, наши страны не одно десятилетие связаны узами тесной дружбы и взаимопомощи», — сказал глава государства. По его словам, и сегодня мы активно взаимодействуем по всем направлениям.
Александр Лукашенко отметил важность того, что авторитет Вьетнама в региональном и глобальном плане постоянно растет. Страны имеют схожие взгляды на актуальные вопросы мировой политики и конструктивно сотрудничают в рамках международных организаций.
«Мы видим много неиспользованных резервов для дальнейшего укрепления нашего партнерства. Это относится прежде всего к торгово-экономической сфере», — сказал глава государства. У белорусских предприятий имеются большие возможности существенно нарастить объемы поставок белорусской техники на вьетнамский рынок, в первую очередь сельхозмашин и автотехники.
Президент подчеркнул, что Беларусь в торговых взаимоотношениях готова использовать современные инструменты — механизмы лизинга, экспортного кредитования и страхования.

s001468_517142

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ БЕЛАРУСЬЮ И ВЬЕТНАМОМ ХАРАКТЕРИЗУЮТСЯ ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИАЛОГА

«На протяжении длительного времени Вьетнам и тогдашний Советский Союз, а затем и Беларусь связывали и связывают узы традиционной дружбы и взаимовыгодного многопланового сотрудничества, — подчеркнул глава государства. — Белорусские граждане на протяжении многих лет работали во Вьетнаме и в тяжелые времена помогали бороться с агрессорами. Белорусы хорошо знают и помнят историю той борьбы. Пережитые страшные войны роднят наши народы».
В настоящее время Беларусь и Вьетнам последовательно осуществляют политический диалог на всех уровнях, в том числе и на самом высоком. По словам Александра Лукашенко, Беларусь и Вьетнам успешно сотрудничают по многим направлениям межгосударственного взаимодействия. В Беларуси подготовлены тысячи специалистов для народного хозяйства Вьетнама. В белорусских вузах ежегодно обучаются около 100 вьетнамских студентов.
Александр Лукашенко отметил, что нет никаких разногласий между нашими странами по международной повестке дня, здесь у стран схожие позиции. Это, прежде всего, вопросы установления справедливого миропорядка, основанного на укреплении многополярного мира и соблюдении общепризнанных норм международного права.
«Мы уже вплотную подходим к качественно новому уровню сотрудничества двух государств. Будем продолжать линию на поступательное углубление двустороннего взаимодействия между нашими странами во всех областях», — отметил Президент Беларуси.

s001468_309826

БЕЛАРУСЬ И ВЬЕТНАМ РАССЧИТЫВАЮТ НА ПРОРЫВ В ОТНОШЕНИЯХ
«Я считаю, что главным итогом этого визита явится реализация в соответствии с нашими договоренностями ряда мероприятий, которые позволят осуществить прорыв в отношениях между Беларусью и Вьетнамом. И они выйдут на самый высокий уровень партнерства и стратегического сотрудничества», — подчеркнул глава белорусского государства.
Он поблагодарил руководство Вьетнама за приглашение посетить эту страну. «Думаю, уже в ближайшее время удастся осуществить этот визит, — отметил Александр Лукашенко. — Мы обязательно к нему должны подготовить ряд крупных проектов, вокруг которых будет строиться наше торгово-экономическое и другие виды сотрудничества».

s001468_387904

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО В 2015  ГОДУ НАМЕРЕН ПОСЕТИТЬ ВЬЕТНАМ

«Обязательно в будущем году приеду во Вьетнам», — заверил глава белорусского государства. Он предложил построить сегодняшнюю встречу таким образом, чтобы «переговоры явились этапом подготовки масштабных двусторонних договоренностей во время предстоящего визита во Вьетнам».
Приветствуя вьетнамскую делегацию, Александр Лукашенко сказал: «Вы приехали в родную для вас страну». «Мы хорошо помним нашу совместную борьбу, связанную с независимостью Вьетнама», — заметил глава государства. По его словам, белорусская сторона готова сделать все необходимое для решения тех проблем, которые возможно существуют во Вьетнаме. Кроме того, Президент отметил, что белорусский народ «с огромным уважением и деликатностью относится к нашим вьетнамским друзьям».

БелТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *