Дегустируем солянку от Олега Лобана и листаем дембельский альбом

Общество

Долго в редакции думали, к кому мне пойти в гости на ужин. Решили, что к хойничанину Олегу Лобану. Конечно, солянка была только предлогом для фоторепортажа. А основная цель – полистать его дембельский альбом, ведь дело было накануне 23 февраля.

На кухне уже стоял неповторимый аромат. К моему приходу уже сделаны кое-какие заготовки. Нарезаны кубиками пять видов копчёностей, варился куриный бульон, тушился лук с морковью на медленном огне. Жена хозяина дома Светлана немного помогла супругу, чтобы ускорить процесс приготовления блюда. В общем, на всё про всё нужно 2-3 часа потратить.

Пока Олег Викторович добавляет в сковороду томатную пасту, шампиньоны, мясные нарезки, специи, спрашиваю, как служилось на афганской границе в Республике Таджикистан (Краснознамённый среднеазиатский пограничный округ, 14 застава), а затем после распада Союза полгода в Брестском погранотряде в Беловежской пуще.

Несколько фактов из жизни

Умеет играть на гитаре

Работал в РОВД

Трижды прыгал с парашютом

Пробовал змею

Коллекционирует холодное оружие

И об этом он готов говорить бесконечно: «Призвали меня 14 мая 1991 года, как раз на день рождения мамы. Помню, еду в поезде, а нам сказали, что нас везут в Московский погранотряд, но после 7 суток поездки, понял, что точно не туда. Приехали мы на границу, в общем, а света нет, и полгода не было. Единственное спасение – заводили дизель-генератор. Жара стояла невыносимая, по 7-8 литров воды выпивали в день. Вокруг горы, река Пяндж, ядовитых насекомых много ползало  – фаланги, пауки, змеи, скорпионы. Вот во время охраны границы меня кобра в пятку и укусила. Хорошо, что ввели противоядие – сыворотку, в принципе, быстро пришёл в себя».

Прерываем «служебные» разговоры. Нужно курицу порезать. Как признался Олег Викторович, он очень любит готовить, но только непростые блюда. Например, запечённую рыбу в фольге, пироги с вишней, мясные рулеты, чкмерули (грузинское блюдо). Шашлычок и плов, само собой разумеется. Казан недавно купил, будет на свежем воздухе экспериментировать. В армии сослуживцам торты готовил, «зебра» – его любимый десерт.

Накрываем крышкой и тушим солёные огурчики. Приносят мне дембельский альбом, добралась наконец-то. Смотрим фотографии: «Это я снайпером на границе служил. Тогда же мы защищали границу от моджахедов – врагов советских солдат. Так что на войне, как на войне. Знаешь, в 89 году  чемпионом района по стрельбе был. А это мой друг, Борис Дерявянко, ещё общаемся. Там я многому научился, «бился» за себя и за того парня. Боялся никогда больше не увидеть близких».

Мы много говорили о службе. Рассказал, что в засаде и по трое суток сидел не двигаясь, участвовал в «люлечной переправе» – передавал через реку спецвластям моджахедов. Получил сквозное ранение в ногу, крови много потерял.

А вот мылись солдаты в основном в бассейне – 4 метра глубиной был. Охотился на кабанов, архаров, дикобразов. Отдельная тема – письма и посылки. Писал на родину родителям, а мама передавала посылки, их сбрасывали с вертолёта, иногда передачи доходили только «наполовину». Однажды большой камень к посылке прицепили, чтобы вес соответствовал, и всего две конфеты там. Теперь про прозвище молодого пограничника Олега – на заставе его знали, как Фикса.

Мы практически заканчиваем «кашеварить». Остаются последние штрихи. В бульон добавляем обжаренные овощи с томатной пастой, рассол, доводим до кипения, убавляем огонь и варим минут 10.

А я ещё продолжаю листать альбом, не могу остановиться. Наткнулась на душевные записи от друзей: «Скоро, Олег, домой! Хочу пожелать тебе хорошей дороги, радостных и счастливых дней, всевозможных развлечений, хороших девочек, которых здесь так не доставало. Хочу, чтобы ты остался таким хорошим, каким ты был здесь. Не забывай нас».

– Знаешь, Вика, стрелком в Беловежской пуще служилось мне полегче. Нам давали больше свободы. Помню, как с соседних деревень ходили на танцы к нам.

Не поверите, но именно в день рождения мамы Олег вернулся домой после двух лет службы – 14 мая 1993 года. Шёл из Калинкович пешком в Хойники. Вот такой самый лучший в мире подарок сделал он родным.

Заканчиваем доделывать наше блюдо. При подаче добавляем дольки лимона, оливки, зелень и сметану.

Пришло время попробовать солянку от начальника ПУ г. Хойники филиала «Автобусный парк № 6» ОАО «Гомельоблавтотранс» Олега Лобана. Очень вкусно, очень.

 Виктория МОРОЗ. Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *