Новое месторождение нефти открыто в Хойникском районе

Важное

Новое месторождение нефти открыто в Хойникском районе, на глубине более 4,2 тыс. м получен приток нефти дебитом 20 т в сутки.

Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора «Белоруснефти» по геологии Петр Повжик, передает корреспондент БЕЛТА.

Открытием 2021 года стало новое месторождение на нефтяной карте страны. Скважина №1 Восточно-Избыньская находится в Хойникском районе. Это Центральная структурная зона Припятского прогиба.

«После завершения строительства и освоения скважины, уточнения геологического строения Восточно-Избыньского месторождения будет выполнен подсчет запасов углеводородов с последующей постановкой их на государственный баланс. Для изучения ресурсного потенциала Центральной структурной зоны Припятского прогиба в 2021-2022 годах специалисты «Белоруснефти» планируют пробурить здесь 13 поисково-разведочных скважин», — рассказал Петр Повжик.

По предварительным оценкам, суточный дебит нефти достигнет не менее 50 т. Это легкая кондиционная нефть, добываемая стандартными способами. Об этом свидетельствует образец керна, поднятый из глубины на этом месторождении.

В прошлом году в Хойникском районе открыли три новых месторождения нефти.

Зона геологического интереса «Белоруснефти» также Северная структурная зона. «Здесь мы работаем уже 55 лет — все месторождения уже открыты и находятся на стадии зрелой выработки запасов. Основная программа геолого-разведочных работ по бурению поисковых скважин в Центральной структурной зоне. Дальнейшая стратегия — переход на Южную структурную зону Припятского прогиба в районе Ельска, Лельчиц, Наровли», — резюмировал Петр Повжик.

Производственное объединение «Белоруснефть» создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран. С 1966 по 2021 год в Беларуси добыто свыше 138 млн т нефти, пробурено более 7 млн м горных пород. Как подчеркивают на предприятии, впереди еще много планов и перспектив.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *