В Хойникском районе участились случаи противоправных деяний на почве алкоголя

Службы информируют

Появление граждан в нетрезвом виде и распитие спиртных напитков в общественных местах – тема проблемная. И, несмотря на приличный размер штрафа, количество правонарушителей не становится меньше. 

Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения (2-4 промилле) на улице, человек либо сам совершает правонарушения, либо правонарушения совершаются в отношении него.

Надо сказать, что основная часть преступлений, регистрируемых в нашем районе, именно такие.  Особенно непонятны действия граждан, которые работают водителями и попадаются по административным правонарушениям. Как такой человек завтра может выйти на работу и управлять автомобилем?

Согласно проведённым исследованиям, пьянство и алкоголизм являются деструктивным фактором не только демографического, социального и экономического развития Республики Беларусь, но и одной из основных причин высокого уровня преступности.

Стоит отметить, что ответственность за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения предусмотрена статьей 17.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, в том числе:

  • за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьми базовых величин.
  • за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.
  • за действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за нарушения, указанные выше, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.

А. ДРАЧЕВСКИЙ, участковый инспектор милиции ООПП РОВД.

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *