Хойникские следователи подвели итоги за год

Важное

О результатах следственной работы районного отдела Следственного комитета в 2020 году наше блиц-интервью с временно исполняющим обязанности начальника РОСК Дмитрием Зубком.

 –  Дмитрий Александрович, сколько уголовных дел находилось в производстве следователей отдела в прошлом году?

– 414 уголовных дел. Из которых 166 окончено производством, 147 – приостановлено. Прокурору для дальнейшего направления в суд передано 131 уголовное дело, к уголовной ответственности привлечено 131 лицо.

– Какие преступления превалировали?

– У нас в производстве находились уголовные дела по более чем 30 различным составам преступлений: от банальных краж, хулиганств и уклонения от уплаты алиментов до вымогательства, незаконного оборота наркотических средств, изнасилований, убийств. Стоит отметить, что в прошлом году более чем вдвое увеличилось количество уголовных дел, возбуждённых по фактам совершения хищений путём использования компьютерной техники.

– Сколько составил размер возмещения ущерба, причинённого в результате совершения уголовно-наказуемых деяний?

– При расследовании уголовных дел следователями приняты меры по обеспечению возмещения причинёнными действиями имущественного вреда с учётом стоимости арестованного имущества на 91, 3 % от общей суммы причинённого вреда.

– По итогам работы за 2020 год отдел занял второе место в области?

– Да, мы вторые среди отделов области, а также среди отделов своей категории. Это внушительное достижение крепится на кадровом фундаменте и является результатом должного взаимодействия со смежными правоохранительными органами района.

– Как считаете: в чём секрет успеха?

– Надо любить свою профессию, тогда всё будет получаться. Работа следователя сложная, она требует большой ответственности, большого напряжения, в какой-то мере самопожертвования. За каждой цифрой – эффективная и слаженная работа коллектива.

Беседовала Наталия РЕВЯКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *