И снова Звягин

Общество

Боюсь, лишь самые взрослые наши читатели поймут, как ловко я обыграла в заголовке название культового советского детективного фильма «И снова Анискин».

Этот местами комедийный фильм о находчивом и опытном деревенском участковом созвучен с моим героем – таким же опытным и настоящим милиционером Василием Васильевичем Звягиным. Кстати, экранный коллега тоже майор…

Если набрать в поисковой ленте сайта районной газеты имя старшего участкового инспектора по сельской местности Василия Звягина, то сеть выдаст десятки статей с упоминанием этого милиционера. То он обезвреживает бешеную лису, то участвует с женой и детьми в областном конкурсе на лучшую семью, то гордится очередной медалью и позирует с доченькой в честь её победы в конкурсе рисунков.

Накануне профессионального праздника Василия Васильевича я решила объединить эти факты в стройный оптимистичный рассказ.

Несмотря на специфику милицейской работы, мой собеседник не растерял позитивного настроя и веры в людей. Скорее, с годами службы эта вера лишь сильнее укрепилась в сознании.

Всё началось со службы в армии. В лихие 90-е уроженец д. Звеняцкое Василий Звягин отдавал долг Родине в войсковой части 3214, известной как 3-я отдельная Краснознамённая бригада специального назначения. Попросту, спецназ. Так что с трудностями справляться научился профессионально.

Сразу после демобилизации он повёз документы в наш районный отдел внутренних дел, куда его охотно приняли на работу милиционером-водителем по охране зон. Судьба испытывала мужчину на прочность и в итоге вывела на службу участкового.

Это сейчас Василий Васильевич занимает должность старшего участкового с правом курировать работу молодых коллег, а в начале его пути и сам искал поддержки. И получил её.

С уважением и признательностью вспоминает майор Звягин о наставниках – в те времена оперуполномоченном Николае Николаевиче Якунине и участковом инспекторе по д. Поселичи и Стреличево Сергее Витальевиче Сачко.

Долгое время Василий Васильевич отвечал за правопорядок в деревнях Дворище, Козелужье, Судково, позже на территории Великоборского сельсовета, затем перешёл на хойникский участок. На протяжении двух лет отвечает за спокойствие на улицах Судковского сельсовета – почти 2000 граждан.

Как универсальный солдат, умеет всё: следить за общественным порядком, разбирать бытовые ссоры, проверять ранее судимых лиц, выявлять наркоманов и детей, находящихся в социально опасном положении, раскрывать кражи и другие преступления, составлять протоколы о правонарушениях.

Кстати, все молодые сотрудники, которые приходят в отдел, попадают к нему «под крыло». Он – наставник. Сейчас «опекает» Сергея Кузьменко, курсанта Академии МВД.

Конечно, подтверждает Василий Васильевич, отношение к участковому у людей разнится. Да и кому понравится, когда его контролируют или указывают, как правильно жить. Тем не менее, практика показывает, что старшего участкового инспектора Звягина больше уважают и прислушиваются, чем наоборот.

Вот недавний пример. На автозаправке к Василию Васильевичу подошёл пожилой мужчина. Он живёт в одной из деревень, где когда-то работал участковым Звягин. Дедушка грустно посетовал, что непутевый сын, возвращаясь с шабашек, начисто пропивает заработок, да ещё в долг ищет добавки. Пожилые родители потеряли веру, что сами смогут вывести взрослое дитятко на правильный путь, поэтому обратились к старому знакомому. И хоть населённый пункт давно не входит в список подконтрольных, Василий Васильевич пообещал провести с проблемным сыном этого гражданина профилактические беседу. Уверена, что правильные слова Звягина подействуют на горе-работягу.

Со стороны может показаться, что чужим детям, хоть и повзрослевшим, проще читать мораль, чем своим. Да и за порядком на улице всё же следить легче, чем в собственной семье. Но и тут у милиционера также есть особый подход. Василий Васильевич больше 20 лет счастливо женат с красавицей Еленой. Пара воспитала троих замечательных детей. И это не фигура речи. Ребята, сыновья Максим и Денис, и дочурка Диана уже студенты, всегда откликались на любое родительское начинание и самостоятельно становились героями похвальных газетных статей. Придерживаться же нормального образа жизни им помогали родители. Отец, которому можно доверить любой секрет или переживание, и мама, которая наполнит искренней любовью. А дети отвечают взаимностью. Говорю это так уверенно, потому что услышала описание семьи от младшей Звягиной. Диана сегодня первокурсница педагогического колледжа, и по учебному заданию подготовила творческое видео о своих родных. Знаете, я желаю всем родителям услышать в свой адрес те тёплые слова, которые говорила дочь о родителях. От той нежности наворачивались слёзы.

Дети выросли, потихоньку становятся на ноги. А родители, чтоб не скучать в опустевшей квартире, нашли себе занятие: даже зимой в их внимании нуждается дача. Кроме огорода, там мирно уживаются кролики, куры и индюшки, а ещё собака и коты. Укротить такое беспокойное хозяйство под силу Василию Васильевичу. Он с детства рос в многодетной семье и никакой работы не боится. Родители, не унывавшая Галина Тимофеевна и обстоятельный Василий Максимович, заложили в своих шестерых детях всё самое лучшее, в том числе любовь к труду. Эти принципы давно воплотил в жизнь Василий Васильевич.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *