Абонент «102» всегда доступен

Службы информируют

Наверняка, в каждой семье случаются какие-нибудь неурядицы, иногда заканчивающиеся выяснением отношений.

В большинстве случаев родные люди могут найти общий язык и самостоятельно решить возникшую проблему. Однако бывают ситуации, где страсти, зачастую ещё и подогретые алкоголем, выплёскиваются через край, доходят до рукоприкладства, и без вмешательства милиции уже не обойтись.

Как правило, правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений совершают:

— лица, ведущие антиобщественный образ жизни, в прошлом судимые за умышленные преступления, но не вставшие на путь исправления. Это обычно алкоголики, бытовые пьяницы, постоянно нарушающие общественный порядок (совершающие хулиганские действия), занимающиеся истязаниями, издевающиеся над членами семьи, родственниками, соседями;

— лица, ранее в целом характеризовавшиеся положительно, совершают преступления в сложных конфликтных ситуациях в ответ на неправильное, часто даже противоправное поведение потерпевших (угрозы, насилие, издевательства).

На учёте в РОВД состоят 28 граждан, за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, отправлено на лечение в условиях ЛТП с начала 2021 года – 8 граждан.

Органы внутренних дел продолжают наращивать усилия в противодействии семейно-бытовой преступности. Используются предоставленные законодательством возможности, активизируется взаимодействие с заинтересованными органами по предупреждению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Если вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально опасном положении, сообщите данную информацию в РОВД по телефону 102.

 К. ДАЛЕНЧУК, старший инспектор профилактики ООПП РОВД.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *