Люля-кебаб, плов, суши от Ширхана Мусаева

Наши проекты

Он очень любит готовить. Особенно блюда кавказской кухни. Кстати, раньше наш герой работал поваром в одном из ресторанов восточной кухни. Как понимаете, с мясом он управляется как Бог.

Накануне Дня женщин, хойничанин Ширхан Мусаев порадовал нас тремя рецептами. А вы, дорогие мужчины, возьмите их на заметку, и побалуйте своих дам.

Люля-кебаб

Ингредиенты:

баранина (шейная часть) – 1 кг;

луковица – 3-4 шт.;

курдючное сало – 300 г;

перец чёрный молотый и соль (по вкусу);

сушёный базилик – 1 ч. л.

Приготовление:

Промытую и очищенную баранину пропускаем через мясорубку. Затем пропускаем лук с салом. Фарш тщательно вымешиваем руками до однородной массы. Базилик меленько нарезаем. В фарш добавляем чёрный молотый перец, соль, зелень и ещё раз пропускаем его через мясорубку. Теперь один из самых важных этапов приготовления люля-кебаба из баранины – отбивание фарша. Если фарш не отбить руками, то он развалится при обжарке. Поэтому весь фарш поднимаем и бросаем в миску (5-8 минут) пока он не станет вязким и отправляем в холодильник на 1-2 часа. Затем из охлаждённого фарша делаем удлинённые котлетки и осторожно нанизываем их на плоский шампур. Руки желательно смачивать в воде. Фарш равномерно распределяем по шампуру на желаемую длину, осторожно прижимая.

Жарится люля-кебаб из баранины на мангале над углями около 10-15 минут до золотистого цвета. При этом периодически шампур следует поворачивать для равномерного цвета и прожаривания. Готовность проверяем, проткнув спичкой или зубочисткой. Если сок прозрачный – люля-кебаб из баранины готов. Главное его не передержать. Блюдо подаётся горячим с овощами и лавашом. Овощи можно заменить соусом ткемали или приготовить томатный соус.

Суши

Ингредиенты:

рис для суши

(заранее сварить);

водоросли нори;

сливочный сыр («Филадельфия»  или другой);

сёмга;

авокадо;

свежий огурец.

Приготовление:

Огурец очистить от кожуры и нарезать длинной соломкой. Авокадо очистить от кожуры и нарезать таким же образом, как огурец. Отрезать от рыбного стейка небольшой кусок. Сёмгу нарезать слайсами. Циновку застелить пищевой плёнкой. Сверху выложить половину листа нори. По поверхности нори мокрыми руками распределить рис. Следить, чтобы не было пустых мест. Перевернуть лист нори.

Выложить сыр, авокадо и огурец. Подвернуть циновку и сформировать ролл, равномерно прижимая начинку, слегка подбить по бокам. Сверху поместить сёмгу. Сверху накрыть циновкой и ещё раз слегка прижать.

Подавать роллы «Филадельфия» с васаби и соевым соусом.

Плов

длинозёрного риса – 1 пачка;

баранина – 2 кг.;

луковица – 3 шт.

морковь – 3 шт.;

курдючное сало – 200-250 г;

масло растительное – 0,5 стакана;

вода – 2,5 литра;

соль по вкусу;

приправа для плова – 2 ч. л.;

перец молотый – 0,5 ч. л.;

перец чили (по желанию) – 1-2 шт.;

чеснок – 3 головки;

зира – 1 ч. л.;

изюм – 100 г.

Приготовление:

Разжигаем максимальный огонь. Ставим казан, наливаем растительное масло, накаливаем. Добавляем курдючное сало, вытапливаем, шкварки удаляем.

Закладываем в казан баранину, обжариваем с обеих сторон до румяной корочки. Добавляем порезанный полукольцами лук, обжариваем 15 минут. Добавляем морковь порезанную соломкой, обжариваем ещё минут 15, не забывая помешивать. Добавляем 1,5 литра воды, соль, специи, (зиру обязательно перетрите в ладонях если нет ступки, так она лучше раскроется). Изюм, перец чили. Накрываем крышкой и варим зирвак (основа для плова) минут 30. На малом огне!

После этого засыпаем промытый и замоченный в воде на 30-40 минут рис, добавляем примерно литр воды. Увеличиваем огонь на максимум, доводим до кипения и снижаем огонь на минимум. Минут через 10 вкручиваем чеснок.

Как вода впитается и плов будет практически готов, собираем рис в горку и накрываем большой чашкой или тазиком (принцип термоса), а также основной крышкой. Убираем огонь, оставляя пару угольков для поддержания небольшой температуры, примерно 60-70 градусов и оставляем на 40-50 минут. Это нужно для того чтоб крахмал присутствующий в рисе осахарился, тем самым рисинки не будут склеиваться, а плов будет вкуснее.

Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *