Не бойтесь прививки! Лучше вакцинироваться, чем переболеть COVID-19

Коронавирус

Вакцинация против COVID-19 в разгаре.

Но далеко не все знают, как работает прививка и как вести себя до и после вакцинации, а потому не торопятся прививаться.

Мы поговорили с врачом-эпидемиологом, главным врачом районного ЦГЭ Натальей Логвинец, которая развеяла вредные мифы.

– Нужно ли прививаться от коронавирусной инфекции?

– Да. На сегодняшний момент это самый эффективный способ защиты от инфекции COVID-19.

– Какой вакциной лучше прививаться? Разные названия, производители…

– Любой зарегистрированной в Республике Беларусь. Вакцина против COVID-19 – долгожданный результат труда учёных из разных стран. По большому счёту – это благо для людей, которое трудно переоценить.

– А много людей уже привилось в районе?

– Вся поступившая в феврале вакцина уже использована, привито 100 человек. Ожидаем поставку в марте-апреле и ещё в течение года для вакцинации педагогических и социальных работников, людей старше 61 года, лиц с тяжёлыми хроническими заболеваниями, работников сельского хозяйства и промышленности, жизнеобеспечения.

Но и для других категорий населения старше 18 лет открыта предварительная запись на вакцинацию по телефону 4-51-62 (прививочный кабинет поликлиники).

– Есть ли смысл прививаться, если уже переболел этой инфекцией?

– Есть. Если после перенесённого в лёгкой форме заболевания прошло больше трёх месяцев, или после тяжело перенесённого – более полугода, желательно сделать прививку. Иммунная защита после перенесённого заболевания постепенно ослабевает, и можно повторно заразиться. Течение болезни при этом может быть более тяжёлым.

– Но если после заболевания иммунитет исчезает через несколько месяцев, не случится ли то же самое после прививки?

– Хороший вопрос. Объясню кратко. Применяемые у нас вакцины вводятся в два этапа. Первое введение обеспечит выработку защитных антител, количество которых со временем обязательно снизится. Второе введение вакцины вызывает выработку и дополнительных антител и, самое главное, формирование клеток «памяти». И уже эти клетки иммунной системы обеспечивают защиту от коронавируса на 1-2 года, и даже до трёх лет. Согласитесь, это хороший бонус для привитых!

– А можно по каким-либо тестам определить, нужно ли прививаться, если уже переболел?

– Можно. Для этого в поликлинике на платной основе пройти экспресс-тестирование по крови, и если тест будет отрицательный (отсутствуют защитные антитела), обязательно записаться на прививку.

– Вакцина предотвращает заболевание?

– Скорее, обучает организм противостоять инфекции. Даёт возможность наработать защиту, потренироваться и запомнить на будущее. Однозначно предотвращает тяжёлое течение COVID-19.

Беседовала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *