Под присмотром быть должны, чтобы избежать беды

Службы информируют

Пожар – это большая беда.

Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно жизни детей, гибнущих в огне, бесценны.

Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв. Безопасность для детей – это превыше всего, и она должна быть обеспечена взрослыми. Научить детей правилам поведения – долг всех взрослых людей.

В быту человека с самого детства окружает множество электрической бытовой техники. Пожарная безопасность для детей напрямую связана с электрическими приборами. Детей нужно подготовить к тому, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность, что бытовая техника часто становится причиной пожара, если неправильно эксплуатируется. Отсюда появляется неукоснительное правило – игра с электронагревательными приборами опасна для здоровья и для жизни.

Иногда не удаётся предотвратить пожар, и всё же происходит возгорание. К такой ситуации нужно быть готовым всегда, действовать уверенно и быстро. Детей тоже нужно научить правилам поведения при пожаре. Так может проявиться пожарная безопасность для детей на практике. Знание важнейших правил и применение их в сложившейся ситуации позволит спастись самому и помочь близким. Тушить пожар должны взрослые, но дать сигнал тревоги может каждый школьник. Ребёнок должен знать, что вызвать пожарных можно по телефону 101 или 112.

Причинами пожаров с гибелью детей часто становится детская шалость с огнём. Условиями, способствующими этому, явились оставление детей без присмотра и ненадлежащий присмотр за ними. Также гибели детей способствует состояние сна или алкогольное опьянение находящихся рядом взрослых.

Для того чтобы в вашу семью не пришла беда надо совсем немного, просто чаще проводить профилактические беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнём.

Меры по предупреждению пожаров от шалости детей не сложны. Их необходимо запомнить:

— спички хранят в недоступных для детей местах;

— детей нельзя запирать в квартирах одних;

— запрещается поручать детям надзор за топящимися печами и нагревательными приборами;

— нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т. д.

Обязанность каждого взрослого – пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность.

Уважаемые родители, личным примером учите, детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнём, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребёнка.

В Ветковском районе на пожаре погибли два брата

Трагедия произошла 5 марта, примерно в 1.30, в агр. Светиловичи.

Через 3 минуты после сообщения о пожаре спасатели были на месте: дом был полностью охвачен огнём.

В доме находилась семья: 41-летняя женщина с 44-летним мужчиной и тремя сыновьями.

В момент возникновения пожара средний сын, 15-летний парень, проснулся, почувствовал запах дыма и начал будить родителей, которые спали в соседней комнате. Родители проснулись, но оставаться дальше в доме не могли из-за сильного задымления, поэтому они выбежали со средним сыном на улицу. Отец пытался забежать в дом, чтобы спасти оставшихся сыновей, но не смог.

Позже в коридоре на полу спасатели нашли обгоревшее тело старшего, 20-летнего, сына, а под элементами обрушившихся строительных конструкций – тело 10-летнего мальчика.

Причина пожара устанавливается. Одна из версий – неосторожное обращение с огнём при курении.

МЧС напоминает:

— не курите в постели;

— сигарету кладите так, чтобы исключить её выпадение из пепельницы;

— окурки складывайте в жестяную банку, наполненную водой. Забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона.

Но помните! Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить.

В случае пожара звоните по телефону 101 или 112.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *