Президент Беларуси констатирует положительную тенденцию в торговле с Санкт-Петербургом

Новости страны

001054_00000687444На это он обратил внимание на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.
Александр Лукашенко с удовлетворением отметил, что по итогам 2013 года товарооборот между Беларусью и Санкт-Петербургом составил 1,9 млрд долларов. В этом году планируется выйти на объем торговли в 2 млрд долларов. Уже за январь-сентябрь отмечается прирост в торговле в 9% к уровню 2013 года. «Это хорошая тенденция, дай бог, чтобы она была сохранена», — сказал глава государства.
«Хорошо, что мы от прямой торговли перешли к созданию совместных проектов, прежде всего в сфере промышленной кооперации. Это важное направление, и мы будем его поддерживать», — отметил Президент. Он добавил, что речь идет о проектах по созданию пассажирской, дорожно-строительной, коммунальной техники, а также поставках ее из Беларуси в Санкт-Петербург, если это нужно. Глава государства удовлетворен также сотрудничеством в сфере АПК. Около 40% удельного веса белорусского экспорта в Санкт-Петербург занимают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, что составляет десятую часть всего продовольственного экспорта в Россию.
Александр Лукашенко отметил, что сотрудничество Беларуси с Санкт-Петербургом может являться образцом для других российских регионов. «Хотелось бы, чтобы наше сотрудничество было примером для всей России — и в строительной сфере, и в культуре, и в здравоохранении», — сказал белорусский лидер.
«Беларусь и Ленинградская область больше всего пострадали в своей истории. Нет более похожих людей. Исходя из этого и строятся наши отношения», — подчеркнул Президент. В Беларусь после Великой Отечественной войны приехало много специалистов из этого региона помогать восстанавливать разрушенную страну. Александр Лукашенко поблагодарил ленинградцев за все доброе, что они делают для Беларуси и сегодня.

В свою очередь Георгий Полтавченко обратил внимание на доброе отношение Беларуси к ветеранам, в том числе живущим в Санкт-Петербурге.

БелТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *