На Гомельщине заболеваемость ВИЧ-инфекцией за январь и февраль снизилась более чем на 50% по сравнению с прошлым годом

Службы информируют

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за первые два месяца нынешнего года составил 3,95 на 100 тысяч населения (-53,7% к уровню 2020-го), выявлено 55 новых случаев, сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

На территории области проживает 8508 человек с ВИЧ-положительным статусом. Превалирует половой путь передачи (94,5% случаев).

За первые два месяца 2021-го среди выявленных случаев ВИЧ-инфекции удельный вес мужчин составил 54,5%, женщин – 45,5%. Что касается возраста, то больше всего людей 30-44 лет.

По социальному статусу преобладают лица без определенной деятельности (40%) и рабочие (29,1%), 14,5% пациентов выявлены при поступлении в места лишения свободы.

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции – пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее шести недель после того, как вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива либо употребляли инъекционные наркотики).

Пройти обследование на ВИЧ можно самостоятельно, приобретя в аптеке набор для тестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно в любом лечебно-профилактическом учреждении республики, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *