Все бегут, бегут, бегут…

Спорт

dsc_5564В прошлую субботу в Гомеле прошёл Межгосударственный легкоатлетический пробег, посвящённый 71-й годовщине освобождения г. Гомеля от немецко-фашистских захватчиков и 25-летию городского клуба любителей бега «Сож».
Осень напоследок подарила замечательный солнечный день всем, кто решил проверить свои силы в беге на дистанции 5, 10 и 20 километров. Трасса пробега охватывала очень красивые места: набережную р. Сож и Лебяжье озеро в Центральном парке г. Гомеля. В пробеге участвовало около 200 человек различных возрастов.
Как рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ Хойникского района А.С. Явженко, наша команда приехала на соревнования в составе 7 человек.
Среди девочек на дистанции 5 км в возрастной группе 14 лет и младше приятно удивили ученицы 6 класса гимназии г. Хойники Илона Атрощенко и Аня Романенко, занявшие 2-е и 3-е место соответственно. Нужно отметить, что девочкам всего по 11 лет, и такую большую дистанцию на соревнованиях они бежали впервые. Несмотря на это им удалось обогнать своих более старших соперниц, завоевать призовые места и показать замечательные результаты: 24 мин. 30 с – у Илоны, 24 мин. 38 с – у Ани.
На дистанции 5 км в возрастной группе 15-17 лет не было равных ученице 9 класса гимназии г. Хойники Наталье Кузякиной, её результат – 22 мин. 50 с.
Среди мальчиков на дистанции 5 км в возрастной группе 14 лет и младше ученик 8 класса гимназии Андрей Белозоров занял 2-е место, показав результат 20 мин. 50 с. Спортсмену не хватило всего 4 секунды до первого места.
Победу на дистанции 5 км в возрастной группе 15-17 лет праздновал учащийся 3 курса Хойникского профессионального лицея и призёр зимнего первенства Беларуси по лёгкой атлетике Пётр Даленчук. В упорной борьбе на самом финише он обогнал одного из сильнейших спортсменов г. Гомеля Дениса Дудича, которого тренирует уроженец Хойник Артур Асауляк. Нужно отметить, что П. Даленчук стал победителем и в абсолютном первенстве на дистанции 5 км, обогнав всех взрослых и показав результат 16 мин. 56 с. Ученик 10 класса СШ № 1 г. Хойники Алексей Райляну в данной возрастной категории прибежал к финишу пятым, показав время 19 мин. 50 с.
На дистанции 10 км в возрастной категории 18-29 лет, а также в абсолютном первенстве победил тренер-преподаватель ДЮСШ Хойникского района Александр Явженко (на снимке под номером 153), показав результат 33 мин. 22 с.
На дистанции 10 км в возрастной группе 35-40 лет принял участие любитель бега, сотрудник районного краеведческого музей А.Ю. Эсауленко.
Команда ДЮСШ Хойникского района вернулась домой с 6 дипломами различных степеней, ценными подарками и денежными призами, положительными эмоциями.
Высокие достижения спортсменов – результат их личного усердия и поддержки тренеров-преподавателей по лёгкой атлетике ДЮСШ Хойникского района А.М. Кошмара, Д.С. Дедицкого, А.С. Явженко.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *