РОВД напоминает способ предотвращения краж из жилищ

Службы информируют

Проблема профилактики и раскрытия хищений имущества граждан, сопряжённых с проникновением в жилища, продолжает оставаться одной из наиболее острых в деятельности органов внутренних дел.

Лица, совершающие кражи личного имущества, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в помещения физических лиц. Они используют современную технику, радио и мобильную связь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств.

Так, за истекший период 2021 года на территории Хойникского района совершено 16 краж, из которых 9 (в прошлом году – 5) из жилищ граждан, при этом удельный вес преступлений, по которым установлен подозреваемый составляет 68,8 %. В большинстве случаев перед проникновениями в квартиры злоумышленники предварительно наблюдают за ними, осуществляют звонки по телефону, домофону, в дверь, чтобы убедиться в отсутствии хозяев. Во многих случаях отслеживают направления движения хозяев квартиры с целью убедиться, что последние не собираются возвращаться, а также изучают распорядок дня и время нахождения вне дома. Поэтому, если Вам что-то показалось подозрительным или Вы заподозрили особое внимание со стороны посторонних лиц, то необходимо своевременно сообщить об этом в органы внутренних дел.

Практика показывает, что способов для проникновения в квартиру или дом существует множество. Замков и дверей, которые невозможно вскрыть, не бывает, дело лишь в потраченном на это времени и на сегодня по-прежнему лучшим способом сохранить своё имущество является установка охранной сигнализации. Заключая договора на охрану помещений физических лиц, Хойникский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь берет на себя обязательства по сохранности имущества. Под охрану принимаются не только квартиры и дома, но и иные помещения физических лиц (гаражи, хозяйственные постройки т.п.).

Охранные услуги оказываются на основании заявки, поданной владельцем помещения в подразделения охраны, после заключения между ними договора в письменной форме.

В связи с приближением времени отпусков и выездом для отдыха за пределы страны на длительное время, напоминаем перечень необходимых документов для передачи домов, квартир и других помещений под охрану:

— заявка на оборудование техническими средствами охраны и подключения под охрану, которые можно подать в Хойникский РОВД;

— копии документов, подтверждающих права граждан на владение или пользование помещением.

В целях повышения доступности охранных услуг предоставляется рассрочка оплаты стоимости выполненных работ (стоимости установленных приборов и материалов, а также стоимости работ по монтажу и наладке) при оборудовании помещений физических лиц средствами сигнализации:

— всем категориям граждан сроком до 6 месяцев (180 календарных дней);

— одиноко проживающим пожилым гражданам сроком до 12 месяцев (360 календарных дней).

За дополнительной информацией по установке охранной сигнализации Вы можете обратиться в Хойникский РОВД по адресу: г. Хойники, ул. Карася, д. 21, либо по телефонам: 2-12-49, 2-18-49.

Сергей ЖЕВНЯК, начальник Хойникского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *