Дмитрий Пиневич: по прогнозам, с конца марта заболеваемость COVID-19 в Беларуси возрастёт

Коронавирус

Прогнозируется, что с конца марта заболеваемость COVID-19 в Беларуси возрастёт.

Об этом сегодня рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в программе «Разговор у Президента» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Прогнозировали, и предположения пока остаются, что с конца марта в стране случится рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Есть две причины: обычная практика эпидемиологического процесса и сезонные вирусные заболевания, которые могут наслоиться на новую волну. Здесь важно отметить, что осенью привили 40% населения, поэтому полагаем, что период пройдёт легко», — рассказал Дмитрий Пиневич.

Как отметил министр здравоохранения, специалисты продолжают следить за ситуацией с заболеваемостью не только в стране, но и за рубежом.

«Видим, что в других странах, вроде Польши и Чехии, регистрируются довольно высокие темпы роста заболеваемости. Там коллеги связывают его по большей части с британским штаммом коронавируса. В нашей стране он тоже выявлен, но пока мы не наблюдаем тяжести протекания болезни при его выявлении в организме», — рассказал Дмитрий Пиневич.

Министр подчеркнул: сейчас в больницах свободно около 4-4,5 тыс. коек, которые при необходимости задействуют для минимизации роста заболеваемости COVID-19 среди населения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *