Книги – реки, наполняющие Вселенную человека. О том, что читают школьники

Культура

Международный день детской книги ежегодно отмечается 2 апреля в день рождения великого писателя-сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена.

Предлагаем узнать, что сейчас читают дети? И читают ли вообще? За ответом обратились к библиотекарю читального зала филиала «Городская библиотека» Ларисе Ступаковой.

– Сколько книг в библиотечном фонде?

– Весь книжный фонд филиала «Городская библиотека» составляет 32231 экземпляр, из них книжные издания – 26773. Детский книжный фонд насчитывает более 6000 изданий, периодических изданий – 2300. В читальном зале основной фонд составляют энциклопедии, словари, справочники, отраслевая и познавательная литература.

– Что сейчас читают дети?

– Пользуется спросом серия книг «Маленький профессор», «Я познаю мир», «Всё обо всём», «Проверь свои знания».

Самые востребованные журналы – это «Тридевятое царство», «Мир путешествий», «Весёлый зоопарк», «Домашний любимец», «Непоседа», «Стрекоза».

Самые популярные у девочек серии книг «Вечерний клуб», «Романы для девочек», «Любимые книги для девочек», «Первая любовь + детектив»; у мальчиков: «Чёрный котёнок», «Таинственные приключения», «Детективное агентство».

– Подскажите, есть ли у нас в библиотеке аудиокниги?

– Да, в фонде библиотеки есть и аудиокниги. Я и сама являюсь постоянным пользователем аудиолитературы! У детей пользуются спросом классические аудиоверсии белорусских авторов, книги из школьной программы.

– Что планируете провести к Международному дню детской книги?

– Традиционно проводим развлекательные мероприятия: мастер-классы, видео-просмотры, конкурсы с награждением победителей, викторины. В другие дни проходят уроки безопасности и познавательные информативные часы.

Несмотря на всеобщую компьютеризацию, с малых лет прививайте детям любовь к чтению хороших книг.

С. РУДАКОВСКАЯ, юнкор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *