Повышаем собственные знания

Образование

Ничего нет драгоценнее человеческой жизни и здоровья.

Сохранение и укрепление здоровья человека – первоочередная задача человечества. Сегодня, на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки, проблема здоровья стоит особенно остро.

Проект «Судково – здоровый агрогородок», инициированный районным центром гигиены и эпидемиологии, стартовал в 2020 году.

Основные цели проекта – повышение престижности и ценности здоровья, внедрение технологий, способствующих укреплению здоровья и профилактике заболеваний, повышение физической активности населения, снижение распространённости табакокурения.

В нашей школе проведён ряд мероприятий различной направленности, способствующих укреплению здоровья и профилактике заболеваний, развитию навыков здорового образа жизни. Акции «Мир без табака», «Молодёжь против наркотиков», «Мы выбираем здоровье», «СПИД не приговор»; спартакиада «Здоровый агрогородок», в которой приняли участие ветераны труда, работники и специалисты КСУП «Судково», молодёжь агрогородка Судково, учащиеся школы и их родители; распространено среди жителей агрогородка более 10 листовок и памяток различной тематики («Скажи «НЕТ» курению», «Судково – здоровый агрогородок», «День без автомобиля», «Профилактика COVID-19», «Здоровье в наших руках» и др.); футбольный матч «Отцы и дети»; спортивная программа «Вместе с мамой».

По субботам и на каникулах работает «Папазал». Работники амбулатории врача общей практики н.п. Судково проводят беседы с учащимися по профилактике вредных привычек.

Приняли участие в областном профилактическом проекте «Здоровое поведение – мой выбор».

В рамках недели профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Внимание! Дети на дороге» проведены профилактические беседы «ПДД нужно знать», «Стань заметней в темноте», «Безопасный переход». Ежемесячно (каждую вторую субботу) походят Дни здоровья. В школе создан и действует волонтёрский отряд «Здоровье».

Работники райЦГЭ проводят тренинги для учащихся «Здоровые зубы – здоровый организм», «Чистые руки», для работников школы беседы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, СOVID-19.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции не все запланированные мероприятия удалось реализовать. Но мы не расстраиваемся, ведь проект рассчитан на 2020-2024 годы и обязательно будут реализованы все намеченные мероприятия.

Прежде всего, рассчитываем повысить уровень знаний жителей агрогородка Судково по основным факторам риска для здоровья, а также увеличить мотивацию к двигательной активности, здоровому образу жизни, отказу от употребления алкоголя и табака. Каждый должен уяснить, что собственное здоровье зависит от личного отношения к нему и приложенных усилий.

Л. КОВЗИК, директор Судковской средней школы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *