Сезон активности клещей

Службы информируют

Что делать, если укусил?

В марте в Брестской и Гомельской областях медработники уже зарегистрировали первых граждан, которые, посещая леса, пострадали от присасывания клещей.

Поэтому, собираясь в лес или на дачу, следует соблюдать важные правила. Во-первых, нужно выбрать такую одежду и обувь, которая будет закрывать все участки тела. Рекомендуется использовать репелленты. Во-вторых, необходимо проводить осмотры спустя каждый час пребывания в лесу и после возвращения. Клещи могут быть не только на одежде, но и на вещах, цветах и т.д.

При обнаружении клеща следует обратиться в больницу или поликлинику, где окажут медпомощь. Если возможности срочно обратиться в организацию здравоохранения нет, следует удалить клеща самостоятельно. Можно использовать спецустройство или нитяную петлю. Однако необходимо помнить, что резкие движения недопустимы. Клеща нужно достать целиком, а место обработать любым спиртовым раствором.

Удалённого клеща исследуют на клещевые инфекции (на платной основе): на Лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, а только на Лайм-боррелиоз в центрах гигиены и эпидемиологии Мозыря, Речицы и Рогачёва.

Н. ЛОГВИНЕЦ, главный государственный санитарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *