Индия, штат Гоа

Из дальних странствий возвратясь

Впечатлениями поделилась Наталья Шкробат:

IMG_4028
Гоа – одно из самых замечательных мест на Земле. Мы провели с братом Михаилом в Гоа, точнее в его южной части, 11 незабываемых дней.

IMG_4053
Полетели в январе этого года. Перелёт из украинского Борисполя занял более 10 часов с дозаправкой в Дубае (ОАЭ). Прилетели в Гоа ночью, первое впечатление – разочарование, потому что могу сравнивать с такими странами, как Объединённые Арабские Эмираты, Греция, Турция. Обустройство местного аэропорта далеко от современного, местность вокруг скорее была похожа на трущобы. Но впоследствии, при более широком знакомстве с южным Гоа, это чувство сменилось на противоположное.

IMG_3015
Расположились в номере забронированного отеля в Колве – самом большом старейшем курорте южного Гоа. Здесь великолепный широкий пляж с пальмами, мелкий белый песок, который скрипит, как снег, вода в Аравийском море изумрудная, а также развитая инфраструктура – рестораны на улицах, много магазинов, рынки, ночные клубы, кофейни.

IMG_4050
Из достопримечательностей в Колве только храм в честь почитаемой богини изобилия, процветания, богатства Лакшми и небольшая католическая церковь. Мы воспользовались обзорной экскурсией и побывали там. Кроме того, шикарные эмоции испытали от водопада Дудхсагар, который находится на территории заповедника Бхагван Махавир. Водопад входит в сотню самых высоких водопадов мира и является пятым по величине водопадом в Индии, который представляет собой многоуровневую систему общей протяжённостью около 603 метров и высотой 310 метров. Это чудо природы получило название Дудхсагар, что буквально переводится как «молочный океан», благодаря цвету воды, которая кажется молочно-белой. Пока шли к самому водопаду, по пути нас сопровождали милые обезьянки, населяющие заповедник, они принимали с рук туристов различные лакомства.

IMG_3957
Затем отправились на плантацию специй. При входе мне поставили индийскую точку на лбу, а на шею накинули гирлянду из прекрасных живых цветов. Здесь нам рассказали о произрастающих различных растениях и плодах, среди которых кофе, бананы, ананасы, шафран, ваниль, корица, лимонная трава, масала и др.

IMG_4019
Для развлечения туристов рядом с плантацией находились слоны, на них была возможность покататься и даже искупаться, что мы и сделали. Затем на небольшой полянке понаблюдали за красочным танцевальным шоу, были очарованы национальными индийскими костюмами, головными уборами, традиционным гримом.

IMG_3951
В столицу самого маленького индийского штата Гоа – Панаджи, мы отправились на такси. Здесь проживает всего около 60 тысяч населения, застройка преимущественно малоэтажная. Нам запомнились местные женщины в красивой традиционной одежде – сари, мощённые улицы, старинные, а также современные стильные здания, черепичные крыши, причудливые балконы, музеи. Во время прогулки посетили ночные рынки, где продаётся очень много глиняной посуды, женских украшений, тканей. Вокруг много небольших кафе, где подаются изысканные блюда из рыбы и морепродуктов. Здесь предлагают знаменитый национальный напиток Фени, приготовленный по старым португальским рецептам из кешью или кокоса, звучит тихая живая музыка, поверьте, это не оставляет никого равнодушным.

IMG_3011
В стоимость наших путёвок были включены только завтраки. Поэтому в Колве мы постоянно ходили в прибрежные пальмовые ресторанчики, где подавали свежий улов рыбаков: лобстеров, крабов, тигровые креветки, устриц, моллюсков и множество других видов свежеприготовленной рыбы. Традиции национальной кухни хранят старые индусские семьи. Основные ингредиенты – специи, кокосы, кокосовое масло, овощи, фрукты, рыба и морепродукты. Ежедневное меню гоанца, вне зависимости от его вероисповедания, обязательно включает в себя рис и соус карри, в основу которого входит пряность – корень куркумы.

getImage
Люди в Индии очень радушные. 11 дней на берегу лазурного океана под ласковым солнцем, голубым небом и пальмами пролетели как мгновение, легко и беззаботно. В заключение скажу, что несмотря на то, что путешествие в Гоа довольно длительное и не самое дешёвое, оно того заслуживает. Мы получили истинное удовольствие, насладились прекрасной нетронутой природой в комфорте и безопасности.

Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *